Новости

Майя Санду обвинила приднестровские силы в дестабилизации ситуации в регионе
Фото: DUMITRU DORU/EPA

Майя Санду обвинила приднестровские силы в дестабилизации ситуации в регионе

Президент Молдовы Майя Санду считает, что взрывы в Приднестровье и попытки дестабилизации связаны с силами внутри непризнанного региона.

"По имеющейся сейчас информации, в попытках эскалации ситуации в приднестровском регионе задействованы силы приднестровского региона. Это силы, выступающие за войну, они заинтересованы в дестабилизации ситуации", - сказала Майя Санду на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности, отметив, что молдавские власти продолжают собирать и изучать информацию, пишет Newsmaker.

Санду сообщила, что у Кишинева есть информация о взрыве в аэропорту Тирасполя. Однако его причина молдавским властям неизвестна.

«Наш анализ свидетельствует о наличии напряженности между различными силами в Приднестровье, заинтересованными в дестабилизации ситуации. Это делает регион уязвимым и представляет риск для Молдовы. Мы осуждаем все провокации и попытки вовлечь Молдову в деятельность, которая может угрожать миру в стране. Кишинев продолжает настаивать на мирном решении приднестровского конфликта», - сказала Санду.

Санду подчеркнула, что Кишинев не планирует блокировать Приднестровье, и попросила граждан сохранять спокойствие и получать информацию из надежных источников.

В Приднестровье «красный» уровень терропасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также