Новости

 «Челночный» бизнес вернется в Россию
Фото: Pixabay

«Челночный» бизнес вернется в Россию

Аналитики ЦБ описали этапы развития «структурной перестройки» экономики под влиянием санкций. Эксперты ждут возобновления челночных поставок товара и регресса в других отраслях экономики.

Опубликован бюллетень Банка России «О чем говорят тренды». Его подготовил департамент исследований и прогнозирования ЦБ. Согласно прогнозам, упадок российской экономики в любом случае станет тяжелее пандемийного спада 2020 года. Отмечается чрезвычайно высокий уровень неопределенности экономической динамики, сообщает РБК.

Ранее анонсированная главой ЦБ структурная перестройка экономики повлечет технологическую деградацию в некоторых отраслях. Сферы, работающие на современных иностранных технологиях или достигшие высокого уровня цифровизации, пострадают серьезнее прочих. Эльвира Набиуллина обозначила сроки начала трансформации во II-III квартале года.

Аналитики ЦБ отмечают сложности в производстве высокотехнологичной продукции. В таких сферах обязательно применяются глобальные производственные цепочки. «Поэтому даже высокая степень локализации производства может не помочь, в случае если недостающие компоненты уникальны и не могут быть легко заменены на продукцию другого производителя», - подчеркивают эксперты. В зоне высокого риска оказались машиностроение и электронная промышленность.

Набиуллина заявляла в Госдуме, что швейное производство уже ощущает последствия нарушений производственной цепи. В частности, она упомянула нехватку пуговиц и химикатов для отбеливания бумаги.

Экономисты ЦБ выделили следующие этапы перестройки экономики: 

- адаптация: замена ушедших поставщиков, расходование запасов. Ожидается дефицит запчастей и отсутствие сервисного обслуживания. В этих условиях бизнесу пригодится помощь государства в виде снижения налогов и дерегулирования, полагают специалисты.

- первичная подстройка к новым условиям: до конца года может упасть спрос, вырасти безработица и т.д. Роста импортозамещения на этом уровне еще не ожидается. Вырастет спрос на услуги ремонта и сервисного обслуживания. 

При налаживании поставок под санкциями увеличится количество малых посреднических внешнеторговых компаний и частного «челночного» бизнеса для рядовых потребителей.

- «обратная индустриализация»: производство техники и технологий возрастет, но снизится технологический уровень. Появятся новые рабочие места в импортозамещающих отраслях. Кроме того, экологичность производства упадет.

- завершение структурной перестройки: эксперты допускают локальные технологические прорывы в некоторых отраслях. Однако констатируется отставание в технологической базе.

Дальнейшее экономическое развитие будет зависеть от целого ряда условий. Поэтому сохраняется неопределенность в экономических прогнозах. Потенциально темпы роста окажутся в пределах уровня прошлого десятилетия, оцениваемого в 2%, поясняют аналитики ЦБ.

Набиуллина не одобряет целевую эмиссию денег. Глава Центробанка считает целевой выпуск денежных средств в обращение не лучшей идеей. Власти готовятся к судебным искам для возврата арестованных международных резервов России.

52 зарубежные компании из 12 государств уже присоединились к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ряд системно значимых банков России в новых условиях готовы работать в Крыму. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также