Новости

Набиуллина заявила о скором начале трансформации экономики
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Набиуллина заявила о скором начале трансформации экономики

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предрекает начало преобразования экономики во II–III квартале текущего года.

Как пояснила Набиуллина, экономика какое-то время способна удерживаться на имеющихся запасах. Однако, когда они закончатся, начнется структурная трансформация и «поиск новых моделей бизнеса». Она проинформировала, что цены будут расти на этом этапе, сообщает РБК.

Экономика России может короткий промежуток времени существовать на основе запасов, но они иссякнут, сказала руководитель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. «И уже во втором начале третьего квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», - отметила она.

Набиуллина подчеркнула, что экономику ждет «непростой период структурных изменений, связанных с санкциями». По ее мнению, сначала ограничения затронули финансовый рынок, но теперь значительно отразятся на экономике. В этот период станет заметен рост цен на товары, а инфляция станет выше прогнозируемой.

Ранее Мишустин рассказал о сроках перестройки экономики. Против России развязана экономическая война. В условиях такого давления нужно будет решать «исторические задачи». Быстрая адаптация экономики к новым реалиям зависит от конструктивного взаимодействия правительства и парламента. Об этом заявил глава Кабмина Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Госдуме.

Мишустин: на производство российских фильмов направят более 11,5 млрд рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2021 год. Он рассказал о грядущих мерах поддержки культуры в условиях санкций.

В Госдуме рассмотрят законопроект о запрете выезда банкиров из России. Комитет Госдумы по безопасности одобрил законопроект о праве Центробанка ограничивать выезд из страны банкиров, глав страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также