Новости

.

Мишустин: экономике нужно полгода на перестройку. Видео

Против России развязана экономическая война. В условиях такого давления нужно будет решать «исторические задачи».

Быстрая адаптация экономики к новым реалиям зависит от конструктивного взаимодействия правительства и парламента. Об этом заявил глава Кабмина Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Госдуме.

Он отметил: нужно хотя бы полгода, чтобы перестроиться при таком ударе. Рассказал премьер-министр и об итогах работы в прошлом году. Приоритетом остаётся повышение качества жизни россиян.

«Безусловным приоритетом правительства было и остаётся повышение качества жизни и благополучия граждан. Мы решали задачу так, чтобы в первую очередь помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается.

Люди ждут от нас решения конкретных вопросов, которые влияют на качество их жизни, и достойная социальная поддержка, современная медицина нужны в любом городе и любом населённом пункте», – утверждает Михаил Мишустин.

Проводится индексация пенсий, адресная поддержка семей с детьми – по 10 тысяч рублей на подготовку к школе, запущена программа возврата семьям части средств, потраченных на отдых. Изменились правила оплаты больничного по уходу за ребёнком до восьми лет. Ввели специальные пособия – будущим мамам в трудной жизненной ситуации, выплаты на более чем 1,5 миллиона рублей одиноким родителям. Есть и результаты в сфере образования, отметил Михаил Мишустин.

«Я проехал много регионов. И везде – будь то Алтайский край или Чеченская Республика, Томская область или Тыва – родители говорили, как ждут строительства садиков и новых школ. И то, что нам в прошлом году удалось открыть 324 детских сада – не просто количество зданий. Это значит, что больше пятидесяти тысяч ребят пошли в новые садики. Мы смогли ввести в эксплуатацию около сотни школ», – сообщил премьер-министр.

Стартовала программа капремонта для школ, закуплено свыше четырёх тысяч автобусов для детей из отдалённых населённых пунктов. А ученики младших классов – это 7,5 миллионов детей по всей стране – получают бесплатное горячее питание.

За прошлый год жилищные условия улучшили четыре миллиона семей. Это рекордный объём строительства за всю историю нашей страны, отметил глава Кабмина. Выдано два миллиона кредитов по ипотеке, из них четверть – по льготной программе на новостройки. По программе расселения аварийного жилья переехало 132 тысячи человек. На это направили более 160 миллиардов рублей. Формируется и новая такая программа по поручению президента Владимира Путина.

Сделан шаг вперёд в ещё одной сфере в прошлом году – медпомощи. И это во время борьбы с COVID-19. Отремонтировано более 1 тысячи поликлиник по всей стране. Закуплено свыше 37 тысяч единиц медобородуования, 5,5 тысяч спецмашин. Обновился парк скорой помощи, построены ФАПы и врачебные амбулатории.

«Теперь о плановой помощи. Надо восстановить её в полном объёме по всей стране. Прошу глав российских субъектов обеспечить это в ближайшее время, чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции», – заявил Михаил Мишустин.

В 2021 году России удалось выйти на допандемийные показатели. За два ковидных года темпы роста нашей экономики в пять раз выше, чем в развитых странах, подчеркнул премьер-министр. Объём ВВП увеличился на 4,7%. Рекордные показатели в несырьевом неэнергетическом экспорте – он увеличился почти на 40%. Это примерно до 200 миллиардов долларов. А уровень безработицы осенью прошлого года показал исторический минимум – 4,3%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также