Новости

ЦБ: российским аналогом SWIFT пользуются 52 организации из 12 стран
Фото: Pixabay

ЦБ: российским аналогом SWIFT пользуются 52 организации из 12 стран

52 зарубежные компании из 12 государств уже присоединились к российской Системе передачи финансовых сообщений (СПФС). Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

СПФС была разработана в 2014 году как замена системы SWIFT, сообщает Коммерсантъ.

Перспективы отключения России от SWIFT обсуждались с 2014 года. Тогда приняты первые антироссийские санкции в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины. 

Российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей функционирует на базе информационно-телекоммуникационной системы мегарегулятора. В середине 2018 года ее пользователями стали 400 российских банков из всех регионов России. По состоянию на 11 апреля 2022 года СПФС использовало 39 иностранных организаций. 

На совместном заседании комитетов Госдумы Эльвира Набиуллина сообщила, что СПФС соответствует стандартам SWIFT. «К ней могут присоединяться и уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с российскими партнерами», - добавила она.

Председатель Центробанка считает, что в условиях санкционных ограничений станет важным цифровой рубль, который поддержит возможность расчетов, а в дальнейшем и трансграничных платежей.

Россия и Индия создали замену SWIFT для взаиморасчетов. Economic Times: Внешэкономбанк и Резервный банк Индии завершили разработку своей системы международных переводов для расчетов между странами. Антироссийские санкции включают в себя запрет использования SWIFT для РФ.

Евросоюз отключает от SWIFT семь российских банков. От системы SWIFT будут отключены банки ВТБ, Россия, Открытие, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

Набиуллина заявила о скором начале трансформации экономики. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предрекает начало преобразования экономики во IIIII квартале текущего года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также