Новости

Российские ученые синтезировали морозоустойчивое топливо
Фото: Pixabay

Российские ученые синтезировали морозоустойчивое топливо

Специалисты НИ Томского политехнического университета разработали дизельное топливо, не замерзающее при температуре –70 градусов Цельсия.

Авторы рассказали, что новая технология проста в производстве. Топливо смогут производить предприятия в обычных условиях. Результаты работы опубликованы в журнале South African Journal of Chemical Engineering, сообщает РИА Новости

Дизельное топливо содержит н-парафины - органические вещества, которые при снижении температуры кристаллизуются и забивают топливные фильтры. Это приводит к замерзанию горючего уже при -10 °С, объясняют ученые.

Эксперты ТПУ смогли преобразовать тяжелые н-парафины в изопарафины и легкие н-парафины. Авторы рассказали, что для процесса применяли отечественный катализатор, который гораздо дешевле иностранных аналогов.

"Наш способ переработки позволяет получать дизельное топливо, которое не застывает даже при -70 °С. Важно, что для производства не требуется водородсодержащий газ: благодаря этому технология реализуема не только на крупных НПЗ, но и на малотоннажных установках на отдаленных территориях", - объясняет доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина.

Топливо можно будет производить сразу на нефтяных месторождениях. Для районов Крайнего Севера это жизненно важно. Доставка горючего на отдаленные территории дорога и иногда невозможна.

Еще одним плюсом нового метода стала высокая степень выработки сырья в полезный продукт равна 98%, говорят авторы. В большинстве процессов переработки топлива этот уровень составляет 50-70%.

Результаты исследования помогут в производстве разных видов горючего углеводородных газов, бензинов, керосинов.

Ученые: топливо из кукурузы вреднее бензина. Исследование Висконсинского университета в Мэдисоне показало, что объем углеродного следа от кукурузного этанола превышает бензиновый на 24%.

Ученые смогли превратить углекислый газ в бензин в 1000 раз эффективнее. Инженеры, работающие над проблемой парниковых газов, думали, что делать с полученным из воздуха углеродом. Оказалось, его можно трансформировать в привычное нам топливо.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях