Новости

Ученые: топливо из кукурузы вреднее бензина
Фото: Pixabay

Ученые: топливо из кукурузы вреднее бензина

Исследование Висконсинского университета в Мэдисоне показало, что объем углеродного следа от кукурузного этанола превышает бензиновый на 24%.

Применение в обычном бензине этанола, переработанного из кукурузной биомассы, не сокращает выбросы парниковых газов. Программа США, требующая использования этанола на основе кукурузы в составе бензина, не принесла ожидаемых результатов, сообщает Лента.ру.

Ученые обнаружили, что это биотопливо хуже обычного бензина —выброс углерода от него на 24% выше из-за содержания удобрений и плохого качества воды. 

Глава Ассоциации возобновляемых видов топлива Джефф Купер считает результаты исследования ошибочными, критикуя способы получения данных. Дело в том, что ученые измеряли выбросы, основываясь на спутниковых снимках. По данным Министерства сельского хозяйства США за 2019 год, выбросы парниковых газов от этанола из кукурузы на 39% меньше, чем от бензина. Измерения включают в себя все этапы производства вплоть до конечного использования в автомобиле.

Одним из спонсоров исследования выступила Национальная федерация дикой природы. Эта организация считается противником Федерального стандарта возобновляемого топлива. В соответствии с ними, все топливо, используемое на территории Соединенных Штатов, обязательно должно иметь в составе минимальный объем возобновляемого. Доля этанола - не более 10%. Цель программы – снижение парниковых выбросов. 

Согласия в США по поводу использования биотоплива пока нет, нефтеперерабатывающие компании считают необходимым изменить Федеральную программу.

Ранее Первый Севастопольский сообщал, что ученые смогли превратить углекислый газ бензин в 1000 раз эффективнее. Инженеры, работающие над проблемой парниковых газов, думали, что делать с полученным из воздуха углеродом. Оказалось, его можно трансформировать в привычное нам топливо.

Правительство России принимает меры для сдерживания цен на бензин. Для удержания роста цен на топливо для россиян, Правительство одобрило законопроект о корректировке демпфирующего механизма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также