Новости

Ученые смогли превратить углекислый газ бензин в 1000 раз эффективнее
Фото: Pixabay

Ученые смогли превратить углекислый газ бензин в 1000 раз эффективнее

Инженеры, работающие над проблемой парниковых газов, думали, что делать с полученным из воздуха углеродом. Оказалось, его можно трансформировать в привычное нам топливо.

Маттео Карньелло, инженер-химик Стэнфордского университета, перерабатывает углекислый газ в полезные химические вещества - пропан, бутан или другие углеводородные виды топлива.

"В основном мы можем создавать газовый бензин", - сказал Карньелло, доцент химического машиностроения. 

Новый катализатор, изобретенный Карньелло и его коллегами увеличивает добычу длинноцепных углеводородов в химических реакциях. Он производит в 1 тыс. раз больше бутана, чем стандартный катализатор, используя такое же количество углекислого газа, водорода, давления, тепла и времени. 

Он состоит из элемента рутений - редкого переходного металла, принадлежащего платиновой группе, покрытого тонким слоем пластика. Рутений также дешевле, чем палладий и платина.

Команде инженеров потребовалось семь лет, чтобы открыть и усовершенствовать новое вещество. Способность открытого катализатора производить газолин является прорывом, сказал Карньелло.

Газолин имеет жидкую форму при комнатной температуре и с ним гораздо проще обращаться. Его газообразных братьев с короткой цепью - метан, этан и пропан - трудно хранить. Исследователи пытаются усовершенствовать углеродно-нейтральный цикл. В нем углекислый газ собирается, превращается в топливо, снова сжигается и начинает цикл заново.

Хотя длинноцепные углеводороды являются инновационным использованием улавливания углерода, они не идеальны, признает Карньелло. 

Ученые работают также над другими катализаторами и химическими процессами, которые превращают углекислый газ в ценные промышленные химикаты.

Американские химики синтезировали сверхлегкий и суперпрочный пластик. Новый полимер превосходит металл по долговечности и износостойкости.

Ученые: цианид дал толчок развитию жизни на Земле. Сегодня бесцветный и смертоносный цианистый газ известен как быстродействующий яд и химическое оружие. Однако четыре миллиарда лет назад он, возможно, был предвестником жизни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также