Новости

Американские химики синтезировали сверхлегкий и суперпрочный пластик
Фото: Pixabay

Американские химики синтезировали сверхлегкий и суперпрочный пластик

Новый полимер превосходит металл по долговечности и износостойкости.

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый двумерный полимерный материал, обладающий сверхнизкой плотностью и превосходящий высококачественную сталь по прочности примерно в два раза, сообщает ТАСС

"Как правило, пластик никогда не рассматривается в качестве подходящего материала для изготовления несущих конструкций зданий, однако созданный нами материал вполне можно использовать подобным образом. Его необычные свойства значительно расширят те сферы, где в будущем будут применяться полимеры", - отметил профессор MIT Майкл Страно.

Несмотря на обширную и растущую популярность, полимеры редко применяются в тех областях науки и техники, где нужна высокая прочность и износостойкость. Это объясняется тем, что большинство химических полимеров не выдерживают механические нагрузки и прочие воздействия.

Теперь же химики разработали пластик, состоящий из двух разных типов органических молекул. Материал имеет уникальную двумерную структуру, молекулы которой соединяются в своеобразную сетку самостоятельно.

Именно поэтому новый полимер обладает крайне небольшой плотностью, но при этом он вдвое превосходит лучшие марки стали по сопротивлению к деформациям и давлению. 

Этот материал ученые назвали "двумерным полиарамидом" (2DPA-1).

По мнению авторов открытия, тонкие пленки из этого полимера можно наносить на различные материалы и конструкции, что должно значительно улучшить их износостойкость и долговечность. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что по мнению ученых, производство одежды должно быть индивидуальным. Текстильные производства негативно влияют на окружающую среду, утверждают специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде и Университета штата Пенсильвания (США).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также