Новости

Лавров: Россия не рассматривает возможность применения ядерного оружия на Украине
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: Россия не рассматривает возможность применения ядерного оружия на Украине

Глава МИД РФ в очередной раз напомнил, что Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия и будет использовать только обычные вооружения.

Об этом он заявил в интервью индийскому телеканалу India Today, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналиста о словах президента Украины Владимира Зеленского о возможности применения войсками РФ в ходе специальной операции тактического ядерного оружия, глава МИД РФ заявил, что это было сказано "не совсем адекватным человеком".

"Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях", - сказал Лавров.

Он напомнил, что СССР и Россия на протяжении десятилетий выступали против использования ядерного оружия.

Еще в 1987 году лидеры СССР и США подписали декларацию, в которой говорилось о невозможности одержать победу в ядерной войне и необходимости ее предотвращения. Москва последовательно придерживается этого документа, напомнил он.

Именно России удалось убедить пятерку постоянных членов Совета Безопасности ООН выступить с совместным заявлением о принятии ими дополнительных обязательств по предотвращению ядерной войны, добавил Лавров.

26 марта Дмитрий Медведев напомнил, что Российская федерация обладателем самым мощным запасом ядерного оружия мире. При угрозе своей безопасности Москва может использовать ядерное оружие, но считает, что переговоры - самый правильный путь, добавил он.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий заявил, что мировая ядерная война невозможна по определению, так как она будет означать конец человеческого мира.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также