Новости

Российские ученые смогли защитить металл от коррозии
Фото: Pixabay

Российские ученые смогли защитить металл от коррозии

Ученые создали водоотталкивающий состав на основе кремниевого органического соединения. Нанесенный в несколько слоев материал предотвратил проникновение влаги в металл при нахождении его в воде в течение месяца.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Materials, пишет Planet Today.

Вода часто становится основной причиной разрушения контактирующих с ней материалов. После длительного воздействия влаги металлические конструкции подвергаются коррозии. Справиться с ней можно только на ранних этапах. Если не пропустить момент, поврежденную деталь потребуется заменить. 

Ученые из Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (Владивосток), Томского государственного университета (Томск) и Дальневосточного федерального университета (Владивосток) совместно с зарубежными коллегами представили новую разработку. Этот материал способен отталкивать воду и не нуждается в дополнительной обработке спреями. Им можно покрывать детали авиационной, автомобильной и другой техники. Вещество создано на основе алюминиевой пластины. На образцы нанесли специальное кремниевое органическое соединением. Этот компонент образует на алюминии пленочное покрытие, по которому вода легко скатывается. 

В ходе эксперимента выяснилось, что воду это покрытие удерживает, если его нанести в несколько слоев. Так удалось предотвратить коррозийное разрушение металла, погруженного в воду на месяц. 

"Есть много сфер деятельности человека, где крайне необходимы гидрофобные и коррозиестойкие материалы. Например, в авиа- и машиностроении или в медицине при изготовлении имплантатов. Наше исследование дает толчок дальнейшему внедрению предложенного покрытия в практику. Вода, попадая на его поверхность, не проникает внутрь, что защищает металл от коррозии, а значит, решение работает", - объясняет глава проекта Алексей Жижченко, кандидат физико-математических наук. 

В дальнейшем ученые планируют испытания покрытия на поверхностях разных структур и шероховатости от микро- до наноуровня. Авторы намерены многократно увеличить водоотталкивающие свойства покрытия и степень его механической прочности.

Ученые исследовали камень возрастом около 4 млрд лет. Новое исследование предполагает, что жизнь появилась на Земле всего через 300 млн лет после формирования планеты.

В Гватемале найдены фрагменты календаря майя. В Сан-Бартоло обнаружили эпизоды храмовой фрески с изображением графического символа 7-го дня Оленя древнего календаря майя. Возраст находки около 2300 лет.

Американские ученые разработали нанороботов для работы в мозге. Калифорнийская компания Bionaut Labs и институт Макса Планка представили инъекционных роботов, которых вводят в мозг человека. Управляют их перемещением с помощью магнитного поля.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также