Новости

Американские ученые разработали нанороботов для работы в мозге
Фото: Pixabay

Американские ученые разработали нанороботов для работы в мозге

Калифорнийская компания Bionaut Labs и институт Макса Планка представили инъекционных роботов, которых вводят в мозг человека. Управляют их перемещением с помощью магнитного поля.

Магнитные катушки располагаются на голове пациента и подключаются к компьютеру. Аппаратура дистанционно внедряет робота в пораженную часть мозга. После работы он удаляется таким же способом, сообщает Хайтек.

Управляющее устройство легко перевозить, в отличие от громоздких стационарных аппаратов МРТ. К тому же, оно использует в 10–100 раз меньше электроэнергии, подчёркивают разработчики.

Авторы собираются использовать робота, чтобы протыкать наполненные жидкостью кисты в головном мозге. Потенциально его можно применять при лечении синдрома Денди-Уокера — аномалии развития мозжечка, который встречается у женщин и детей. Это заболевание также характеризуется формированием внутримозговых кист.

Исследователи уже испытали роботов на крупных животных: овцах и свиньях. По результатам экспериментов, разработка вполне безопасна и для людей. Такая технология станет незаменимой при необходимости воздействовать на труднодоступные районы мозга. Во многих подобных случаях не удается провести операции традиционными хирургическими методами.

Нанороботы помогут очистить воду от тяжелых металлов. Международная команда исследователей разработала нанороботов, способных удалять тяжелые металлы из загрязненной воды.

Блохи вдохновили инженеров на создание мини-роботов. Насекомые могут сжиматься для проникновения через мельчайшие трещины, влезать в труднодоступные места и выживать в суровых условиях.

Американские ученые разработали роботов-костюмеров. Роботы уже искусны в некоторых вещах, например, в подъеме громоздких тяжестей. Еще у них хорошо получается точная сборка таких механизмов, как часы, с большим количеством крошечных деталей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также