Новости

Нанороботы помогут очистить воду от тяжелых металлов
Фото: Pixabay

Нанороботы помогут очистить воду от тяжелых металлов

Международная команда исследователей разработала нанороботов, способных удалять тяжелые металлы из загрязненной воды.

Тяжёлые металлы попадают в грунтовые воды из-за утечки со свалок, горных работ и промышленных сбросов. Современные методы очистки воды усложнены многоэтапными процедурами. Ученые предлагают альтернативу – нанороботов, сообщает Phys.org.

Термочувствительные магнитные нанороботы способны улавливать тяжелые металлы и затем выпускать их в специальных условиях. Размер роботов 200 нанометров (0.0002 мм) в ширину. Они изготовлены из плюронового трехблочного сополимера в качестве аттрактанта и оксида железа для контроля магнитных полей. Сополимер чувствителен к температуре. При помещении в прохладную воду материал связывается с тяжелыми металлами. При помещении в теплую воду связи расслабляются, позволяя металлам отделяться от материала. Группа нанороботов в прохладной воде рассеивается естественным образом и притягивает тяжелые металлы. Затем нанороботы перемещаются с помощью магнитного поля в теплое место, высвобождая металлы. Наноботов можно использовать повторно.

Исследователи протестировали малышей в воде с мышьяком. Через 1 час 40 минут работы, обнаружено, что из воды удалено 65% металлов. Работа по тестированию нанороботов продолжается.

В США разработали двигающихся за счет собственной энергии роботов. Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте продемонстрировали, как материалы могут генерировать мощные силы, используя взаимодействие с окружающей средой.

Физики: в квантовом мире время течёт медленнее. Ученые смогли подтвердить замедление времени в микромире. Для этого им понадобились атомные часы.

Физики: квантовые частицы способны превращаться друг в друга. В мире фундаментальных частиц вы либо фермион, либо бозон. Но новое исследование Кембриджского университета впервые показывает, что один может вести себя как другой, перемещаясь в пространстве.

Ученые создали квантовый датчик, «видящий» под землей. Устройство поможет создать карту подземного мира. Это прорыв для науки, промышленности и безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также