Новости

Фото:Boston Dynamics

В США разработали двигающихся за счет собственной энергии роботов

Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте продемонстрировали, как материалы могут генерировать мощные силы, используя взаимодействие с окружающей средой.

Американские ученые “научили” машину получать энергию из буквально из воздуха. Изучив устройство природных механизмов, таких как конечности насекомых и ловушки хищных растений, они создали модель самовоспроизводящегося высокоскоростного движения. Об этом сообщает журнал “Хайтек”.

Большинству щелкающих и прыгающих устройств для работы необходима помощь человека, однако использование полимерного геля в качестве пружин оказалось намного эффективнее. В ходе исследования Массачусетского университета в Амхерсте прототип робота смог быстро подняться по ступенькам. 


Фото: Yongjin Kim| UMass Amherst

Эта технология демонстрирует возможность материалов генерировать движение за счет взаимодействия с окружающей средой, например, при помощи испарения влаги. По мнению специалистов, опыт пригодится при создании нанороботов. Их крошечные размеры не позволят другие источники энергии вроде двигателя или батареи.

Ранее Boston Dynamics показали робота-собаку с одной, но очень умелой рукой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также