Новости

Устойчивость экономики России выводит США из себя
Фото: MAXIM SHEMETOV/POOL

Устойчивость экономики России выводит США из себя

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков считает, что Вашингтон раздражает сосредоточенность России на решении задач стабилизации и обеспечения устойчивого функционирования экономики в условиях беспрецедентного внешнего давления. В этих условиях США пытаются спровоцировать дефолт РФ.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

В этих условиях Белый дом приносит в жертву здравый смысл и экономическая выгоду своих собственных компаний в угоду сиюминутным политическим целям.

«Впечатление такое, что продемонстрированная нашей экономикой устойчивость, эффективность мер по стабилизации курса рубля на фоне инфляции в самих США, не говоря уже о росте цен и нехватке базовых товаров в европейских странах-сателлитах, попросту выводят Белый дом из себя», - сказал Рябков.

Спокойная и практически ориентированная политика Москвы, направленная на компенсацию последствий внешнего давления – это совсем не то, чего ожидали от России, уверен дипломат.

Эксперты в Белом Доме полагают, что санкции выведут Россию из равновесия и заставят отказаться от своих целей. Вместо этого РФ сосредоточилась поддержке отечественного производителя через импортовытеснение и расширение свободы предпринимательства, помощь особо уязвимым группам, насыщение рынка товарами, оказание необходимого содействия отдельным секторам, пояснил замглавы МИД.

В этих условиях правительство США похоже, готово жертвовать интересами собственных компаний, занимавших лидирующие позиции по капиталовложениям в российскую экономику.

«По официальным оценкам, накопленные инвестиции корпораций из США достигали 3,2 млрд долларов, а по неофициальным подсчетам, осуществленные через третьи страны вложения превышали 80 млрд долларов. Отечественный фондовый рынок был для них одним из самых привлекательных и доходных», - подытожил Рябков.

Владимир Путин поручил развивать все проекты в Арктике, несмотря на санкции. По словам президента, главной целью должно стать бесперебойное обеспечение российской Арктики товарами через северный завоз.

Попытки Запада разрушить экономику России санкционным «блицкригом» не увенчались успехом, финансовая система и промышленность страны работают, заявил президент РФ Владимир Путин.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также