Новости

Российские ученые сделали удивительные открытия о геноме скифов
Фото: Pixabay

Российские ученые сделали удивительные открытия о геноме скифов

Генетики Научно-технологического университета «Сириус» составили уникальную базу древних ДНК — более 200 образцов обитателей территорий современной России. В нее вошли даже гены неандертальца и скифов.

Исследование происходило в рамках проекта по изучению генетической истории древних обитателей Восточно-Европейской равнины. На создание генной библиотеки у ученых ушел год, сообщает Минобрнауки.

Секвенировать древнюю ДНК гораздо дороже и сложнее, чем геном современного человека. Трудность в том, что многовековые образцы испачканы микробами, и для очистки требуется много дорогостоящих реагентов. В процессе работы исследователи выяснили, что лучше всего реконструировать геном из височной и слуховой косточек. Раньше считалось, что зубы и бедренная кость наиболее подходящие для таких исследований.

Глава Научного центра генетики и наук о жизни Евгений Рогаев объяснил, что материал в слуховой косточке остается самым чистым. Использование таких останков в работе дало самый результативный выход ДНК.

Археогенетики обнаружили, что лучший источник для исследования древних народов — это мужские образцы ген. Только они имеют Y-хромосому, на основании которой определяются дальние родственные связи. Так ученым удалось ускорить процесс секвенирования в несколько раз.

Уникальным случаем стало изучение генома неандертальца. Его образец отыскали археологи в Мезмайской пещере Краснодарского края. ДНК-исследование неандертальца в России происходило впервые. Эксперты узнали, что образец ДНК из Мезмайской пещеры входит в группу с другим неандертальцем, ранее найденным.

А еще научная группа Евгения Рогаева изучает происхождение скифов. Этот кочевой ираноязычный народ, населял территории от Китая до Причерноморья с VIII по III век до нашей эры. Ученые проанализировали 90 образцов таких образцов. Для скифов горного Алтая установлены полные митохондриальные геномы, а их гаплогруппы оказались европейскими. «Воронежские» скифы тоже относены к европейской группе и не имеют азиатских генов.

Геном человека полностью расшифрован. Проект Человеческий Геном — международный научно-исследовательский проект. В его рамках планировалось определить последовательность нуклеотидов и идентифицировать 20-25 тыс. генов в человеческом геноме. Проект считают крупнейшим международным сотрудничеством в биологии.

Российские ученые обучили нейросеть диагностике. Точность работы компьютерного «доктора» составила 97%.

Российские ученые выяснили, что мелатонин борется с радиацией. Мелатонин — регулятор циркадного ритма всех живых организмов. Одна из его важнейших функций - антиоксидантная активность у животных и растений. В новом исследовании ученые из подмосковного Пущино выяснили, что мелатонин спасает клетки от разрушения рентгеновским излучением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также