Новости

Российские ученые обучили нейросеть диагностике
Фото: Pixabay

Российские ученые обучили нейросеть диагностике

Точность работы компьютерного «доктора» составила 97%.

Специалисты Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова смогли запрограммировать нейронную сеть для диагностики скрытых очагов воспаления и полипов в кишечнике. Таким образом дополнен метод колоноскопии при обследовании пациентов. Тесты показали успешный результат при выявлении заболеваний на ранних стадиях, сообщается на сайте Минобрнауки России.

«Нейросеть помогает расширить зону зрения медиков. Она «видит» то, чего не видит глаз человека и показывает врачам найденные очаги заболевания прямо на экране монитора в режиме реального времени», — объяснил Владимир Хрящев, директор Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ.

Для машинного обучения специалисты воспользовались данными медицинского обследования 500 пациентов. Был составил алгоритм работы, медики проверили его точность. После чего информацию загрузили в суперкомпьютер ЯрГУ. Разработчики смогли добиться 97% достоверности диагностики, что иногда превышает эффективность выводов специалистов медицины.

Минобрнауки отмечает особую важность технологии в условиях необходимости развития импортозамещения и укрепления независимости российской экономики от внешних рынков.

Методы обучения искусственного интеллекта внедряют в медицину всего мира. Их возможности очень перспективны. Ученые надеются в скором будущем усовершенствовать и сделать доступным мониторинг заболеваний даже в домашних условиях. 

Ученые разработали один тест на 50 генетических заболеваний. Новый ДНК-тест, разработанный австралийскими исследователями, выявил труднодиагностируемые неврологические и нервно-мышечные генетические заболевание быстрее и точнее, чем существующие. Новация сократит диагностику с десятилетий до нескольких дней.

CAR-T клетки остались в крови вылечившихся от лейкемии пациентов. CAR-T терапия — это метод лечения, основанный на использовании собственных клеток пациента для разрушения лейкемических. Такие клетки найдены в крови людей через 10 лет после введения.

Исследователи Университета Альберты оценили экономическое бремя чрезмерного потребления сахара в Канаде в 5 млрд долларов в год. Сюда включены прямые и косвенные расходы, связанные с 16 хроническими заболеваниями. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также