Новости

Геном человека полностью расшифрован
Фото: Pixabay

Геном человека полностью расшифрован

Проект Человеческий Геном — международный научно-исследовательский проект. В его рамках планировалось определить последовательность нуклеотидов и идентифицировать 20-25 тыс. генов в человеческом геноме. Проект считают крупнейшим международным сотрудничеством в биологии.

Проект стартовал в 1990 году под под эгидой Национальной организации здравоохранения США. В 2000 году был готов рабочий черновик структуры генома, полный геном — в 2003 году, его 8% оставалось нераскрытым.

Наконец, впервые удалось полностью секвенировать геном человека, сообщает Газета.ру.

Одним из факторов, затруднявших окончательную расшифровку генома, было содержание в большинстве клеток человека родительских ДНК. Эти последовательности, смешиваясь, скрывали реальные различия между геномами, объясняют ученые. Исследователи нашли выход – они использовали материал, полученный от женщин с пузырным заносом. Это продукт зачатия, при котором не происходит нормального развития эмбриона. Вместо этого оплодотворяется дефектная яйцеклетка, не имеющая хромосом. 

С помощью новейшего оборудования и передовых методов секвенирования генома исследователи получили исчерпывающую последовательность. В дальнейшем исследователи будут изучать роль открытых участков генома и их возможные заболевания.

Над расшифровкой работали и российские ученые из университета «Сириус». Они отвечали за валидацию сборки центромерных областей хромосом, прежде не раскодированных областей генома.

Авторы работы продолжат работу на основе полученных данных. Впереди исследование регуляции генов и поиск взаимосвязей в функционировании отдельных участков генома.

Ученые выяснили, как созревает медузавирус. Гигантские вирусы – это уникальная группа вирусов, похожих по размеру на мелкие бактерии. Медузавирус был впервые выделен из горячего источника в Японии. Название вирус получил за то, что он заставляет «каменеть» клетки амёб, подобно мифической Медузе.

Ученые смогут «редактировать» кошек для борьбы с аллергией. Исследователи представили новую технологию удаления у кошек генов, отвечающих за выделение аллергенного белка Feld1 с помощью CRISPR.

Гены аппетита отвечают за скорость роста и вес ребенка. Вы когда-нибудь задумывались, почему маленькие дети набирают вес с разной скоростью и в разном количестве в первые годы жизни?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также