Новости

Ученые: передние лапки тираннозавров укоротились из-за эволюции
Фото: Pixabay

Ученые: передние лапки тираннозавров укоротились из-за эволюции

Необычную гипотезу появления непропорционально коротких лап Ти-рексов предложил американский палеобиолог. Он считает, что это спасало хищников от укусов сородичей во время приема пищи.

Крошечные конечности тираннозавра всегда были предметом для шуток многих людей. Ученые выдвигали разные теории: возможно, ими динозавр разделывал добычу, помогал себе во время спаривания или вообще не пользовался. Но очень трудно решить такого рода эволюционные вопросы обладая лишь грудой костей возрастом 66 млн лет.

В новой статье описана удивительная гипотеза о постепенном эволюционном уменьшении лап динозавров, чтобы снизить риск случайных укусов других суперхищников, сообщает Science Alert.

"Что, если несколько взрослых тираннозавров собрались пообедать одной тушей? Куча невероятно мощных челюстей и зубов, которые разрывают и перемалывают плоть и кости прямо рядом с вами. Что делать, если твой друг решит, что ты подошел слишком близко? Он может просто оторвать вам руку", - объясняет свою точку зрения Кевин Падиан, интегративный биолог Калифорнийского университета в Беркли и автор новой статьи. Он считает весьма полезным уменьшение передних конечностей, раз они все равно не используются в жизни. 

Палеонтологи лучше понимаюют, как выглядели динозавры, благодаря ископаемым находкам. Сегодня можно предположить, как жили динозавры и какие имели привычки, рассматривая их скелеты или следы. Но на сложные эволюционные вопросы все еще трудно ответить.  

Лапы Ти-рекса выглядят смехотворно маленькими по сравнению с другими животными. Давайте представим себе 14-метрового тираннозавра. У него может быть череп длиной 1,5 метра, а руки всего метр. Это эквивалентно человеку ростом 183 см с 12-сантиметровыми руками.

Чтобы попытаться выяснить, есть ли у новой гипотезы перспективы, Падиан измерил полный ископаемый образец MOR 555. На основе этих измерений, он предположил, что предыдущие гипотезы маловероятны, так как конечности T.rex слишком малы и слабы для использования.

Вместо этого он утверждает, что эволюционно выгодно иметь крошечные руки, чтобы безопасно кормиться группой. Если бы у динозавров были большие руки, они бы постоянно находились под угрозой самых смертоносных челюстей на суше, объясняет биолог. «Опасность ран, ампутаций, инфекций, болезней и конечной смерти могла стать причиной эволюции», - считает он.

Конечно, это лишь гипотеза, и в статье Падиан предлагает проверить ее. Если исследовать имеющиеся кости передних конечностей и обнаружить меньше следов укусов на них, чем на других частях тела, это могло бы подтвердить теорию. Ученый предлагает использовать интегративный подход в последующих исследованиях, изучая социальную организацию, пищевое поведение животных и экологические факторы.

Обнаружен старейший в мире стегозавр. Новый вид динозавров найден в Азии. Останки стегозавра относятся к среднему юрскому периоду. Команда из Чунцинского бюро геологических исследований и минеральных ресурсов в Китае и Лондонского музея естественной истории назвала его Bashanosaurus primitivus.

Ученые: осьминоги древнее динозавров. В Монтане найден старейший предок осьминогов - окаменелость возрастом около 330 млн лет. Его назвали в честь Байдена.

Палеонтологи обнаружили древнейшего каннибала. Ученые исследовали останки трилобитов возрастом 514 млн лет у берегов Южной Австралии в заливе Эму. Судя по следам зубов на панцирях, они питались себе подобными.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также