Новости

Российские ученые создали новые зубные импланты
Фото: Pixabay

Российские ученые создали новые зубные импланты

Они будут интегрированы с костной тканью эффективнее импортных аналогов. Новая разработка отличается лазерной шлифовкой. Ее покрытие не разрушается и не обрабатывается токсичными химикатами.

Инновацию разработали ученые Университета ИТМО в сотрудничестве со специалистами стоматологического фрезерного центра и завода Lenmiriot. В работе принимали участие сотрудники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и ООО «Лазерный центр», сообщают Известия.

Как рассказали разработчики, лазерная шлифовка титана помогает бесконтактно воздействовать на поверхность изделия и изменять его рельеф на микроуровне.

«Имплантаты, обрабатываемые по нашей технологии, подвергаются не пескоструйной обработке, как большинство других, а лазерной», — пояснила сотрудница Университета ИТМО Юлия Карлагина. При такой технологии нет нужды использовать токсичные химикаты, как оксид алюминия, которые могут повредить биоткани. Микрорельеф, оставленный лазерной обработкой, гораздо быстрее и прочнее срастается с костной тканью, отметила она.

Дополнительным плюсом станет долговечность использования имплантов – до 10-15 лет. 

При тестировании имплантаты продемонстрировали высокий порог приживления, рассказала челюстно-лицевой хирург Екатерина Зерницкая.

Она считает, что отечественное изобретение имеет большое будущее и высокие шансы широкого внедрения в стоматологическую индустрию. По мнению эксперта, продукт не уступает по качеству зарубежным аналогам, а в плане биосовместимости даже превосходит их. Зерницкая считает важным увеличивать долю имплантов российского производства в текущих условиях. 

Врачи будут проверять на практике новые имплантаты и следить за результатами. 

Относительно ценообразования новой продукции, она скорее будет бюджетной, отмечают медики.  По информации создателей, новые имплантаты будут дешевле импортных. 

Как писал Первый Севастопольский, небольшие стоматологические клиники подняли цены на услуги на 10–15% из-за падения рубля и проблем с поставками. Нехватку материалов поможет компенсировать собственное производство и поставки из Китая.

Уральские ученые запатентовали карамель для профилактики кариеса. Ученые Тюменского государственного медуниверситета и Уральского медуниверситета разработали состав карамели для профилактики кариеса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также