Новости

Стоматологи подняли цены на 15%
Фото: Pixabay

Стоматологи подняли цены на 15%

Нехватку материалов поможет компенсировать собственное производство и поставки из Китая.

Небольшие стоматологические клиники подняли цены на услуги на 10–15% из-за падения рубля и проблем с поставками, сообщают «Известия».

Цены продолжат расти. Большинство расходных материалов и инструментов для стоматологии импортируются.

Стоимость лечения зубов в небольших частных клиниках поднялась в среднем на 10–15%.

Кроме роста курса доллара наблюдается гиперспрос: люди не только скупают товары в ожидании роста цен, но и торопятся получить стоматологические услуги. Ажиотаж тоже приводит к увеличению цен, объясняет президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко.

Медицинская сфера не попала под санкции, но из-за подскочившего курса валют и проблем с логистикой отрасль переживает трудные времена.

Сегодня зарубежные расходные материалы, инструменты и оборудование заменить нечем. Имплантаты, материал для пломб, слепочные массы, боры, установки – зарубежного производства, рассказывает главный стоматолог Московской области Михаил Сойхер

Главный врач стоматологической клиники Геннадий Шаргородский оценил долю импортных товаров в индустрии в 98%. 

Поставщики приостановили отгрузку в неясной ситуации на валютном рынке — они не знают, по какому курсу устанавливать цену, добавил Михаил Сойхер.

Врачи уверены, что резкого взлета цен не будет. Они надеются на постепенное исправление ситуации, так как рынок старается компенсировать расходы.

Большие клиники пока располагают запасами расходных материалов и удерживают цены. Организации не хотят рисковать имиджем и смогут продержаться до прояснения ситуации.

Если поставки из Европы и США прекратятся, индустрия обратится к партнерам из Пакистана, Индии и Китая. Собственное производство в России тоже развивается.

Крайне необходимым Яременко считает ускорение сроков регистрации российских медицинских изделий.

АТОР: авиабилеты в России будут дорожать. Изменения связаны с падением курса рубля и введенными санкциями.

Продуктовые акции и скидки отменяются. Поставщики продуктов питания оптимизируют издержки в условиях экономического кризиса. 

В Крыму предрекли рост цен на жилье. Рост стоимости строительных материалов приведет к повышению цен на недвижимость в Крыму. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях