Новости

Финансовая безграмотность
Фото: Pixabay

Финансовая безграмотность

Эксперты перечислили 6 финансовых ошибок россиян.

37% россиян отложили наличные, вносили деньги на банковские счета, приобретали валюту и золото, надеясь сохранить сбережения, рассказала «Газета.Ru».

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), на первом месте по популярности снятие наличных денег с банковских счетов (16%), открытие счета в банке или перевод на него денег (7% и 5% соответственно). Купили наличную инвалюту 5% опрошенных, золото – такое же количество человек (5%).

В основном озаботились сохранением финансов люди в возрасте 25-34 лет (41%), имеющие высшее образование (43%), стабильное материальное положение (57%), руководители (48%) и специалисты (42%), фрилансеры и самозанятые (46%).

Хранение наличности ошибочно, уверен аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. Россияне, забравшие деньги из банков, не смогут получить процент по вкладу. Тем временем банки медленно снижают ставки по депозитам, отметил он.

Начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин  убежден, что переживать за средства в банках не следует.

ЦБ может предоставить необходимый объем ликвидности банкам во избежание негативных последствий. «Хранение рублей в наличных — это потеря порядка 20% годовых за счет всплеска инфляции», — считает он.

Основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров назвал ошибкой покупку недвижимости в ипотеку для вложения денег. Ставки по ипотечным кредитам выросли, недвижимость подорожала вдвое. А ситуация на рынке труда неоднозначна: возможен рост уровня безработицы, снижение доходов. Неправильно также вкладываться в бытовую технику и электронику в больших количествах. Продать ее позже с расчетом на дефицит, может не получиться, объясняет Сидоров.

Покупка валюты в условиях государственных ограничений, по мнению председателя совета директоров группы Finbridge Леонида Корнилова сомнительна. Непонятны дальнейшие шаги властей в этом направлении и курсы валют. 

Криптовалюты не менее рискованны для неподготовленного инвестора. В идеал стоит обратиться к специалистам в этой области и ограничить инвестиции в цифровые активы 10-15% сбережений, подчеркнул Корнилов.

Инвестировать исключительно в золото не следует. Надо вкладывать в разные металлы. Серебро и палладий заслуживают внимания инвесторов, рассказал эксперт.

Финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова предостерегает граждан от действий на эмоциях. Спонтанные действия, основанные не на аналитике, приводят к потерям. Зачастую в выигрыше остается тот, «кто не предпринимал вообще ничего» и «ждал, пока все успокоится», говорит она.

Эксперты оценили выросший в России спрос на отечественный софт. В рамках импортозамещения IT-отрасль оказалась в таком же положении, как пищевая промышленность во время введения антироссийских санкций в 2014 году.

В магазинах электроники отменили рассрочки. В прошлом году треть дорогой техники россияне покупали именно так.

Экономист Миловидов: западные компании к лету начнут возвращаться в Россию. Особенно быстро на российский рынок вернутся те компании, которым легко найти конкурентов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также