Новости

Эксперты оценили выросший в России спрос на отечественный софт
Фото Youtube

Эксперты оценили выросший в России спрос на отечественный софт

В рамках импортозамещения IT-отрасль оказалась в таком же положении, как пищевая промышленность во время введения антироссийских санкций в 2014 году, считают опрошенные изданием «Первый Севастопольский» эксперты и аналитики.

Спрос на отечественный софт

В России на фоне санкций вырос спрос на отечественный софт. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов.

По словам исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Рената Лашина, уход иностранных компаний стал мощным толчком для начатого несколько лет назад процесса импортозамещения. Он отметил, что с момента введения антироссийских санкций спрос на отечественный софт стал выше в три раза, а местами увеличился шестикратно.

Рынок очистился

Управляющий партнер коммуникационного агентства Svoboda Agency Марк Шерман отметил, что в рамках импортозамещения IT-отрасль оказалась в таком же положении, как пищевая промышленность во время введения антироссийских санкций в 2014 году.

«Сейчас отрасль будет пользоваться повышенным вниманием государства для замещения компаний, которые ушли из России. Начнется конкуренция между отечественными аналогами. Преимущество будет у тех, кто уже занимался подобными разработками или имеет в своем распоряжении кадры. Скорее всего, доля государства в секторе еще больше возрастет», — пояснил Марк Шерман.


Фото: Pixabay

По словам digital-директора коммуникационного агентства Svoboda Agency Марии Сорвачевой, сейчас отечественный софт получил превосходную возможность закрепиться среди широких групп пользователей. Она обратила внимание, что рынок практически очистился от иностранных конкурентов.

«Поскольку сейчас будут действовать льготы для IT-индустрии, то нынешнее положение дел идеально для того, чтобы развивать отечественные технологии», — заключила Мария Сорвачева.

Российские специалисты разработали уникальную методику создания карбидокремниевых волокон. Элементы используются для создания сверхпрочных композитных материалов для авиационной и космической отрасли. Технология является более дешевой, чем используемая за рубежом.

Антироссийские санкции нанесли серьезный ущерб экономике страны, указано в докладе Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП). Сильнее всего российскую промышленность задело прекращение поставок полупроводников, логистические трудности и рост цен, считают специалисты ЦМАКП. В опасном положении фармацевтическая отрасль, производство автомобилей и авиастроение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также