Новости

Финансист Воловиков: «Возможно, мы еще увидим доллар по 80 рублей»
Фото: URA.RU/TASS

Финансист Воловиков: «Возможно, мы еще увидим доллар по 80 рублей»

Если России удастся перенаправить свой экспорт в другие «дружественные» страны, то сальдо торгового баланса может не только не уменьшится, но и увеличиться. Таким мнением с изданием «Первый Севастопольский» поделился финансист, автор методики определения недооцененных и перспективных акций Даниил Воловиков.

Снижение реального курса

Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в феврале 2022 года снизился на 1,7% по отношению к показателю за предыдущий месяц. Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

В годовом выражении в феврале 2022 года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,8%.

Доллар по 80

Как отметил Даниил Воловиков, реальный валютный курс отражает конкурентоспособность товаров страны на международном рынке. Чем выше реальный валютный курс страны, тем более конкурентноспособные ее товары на мировом рынке.

«Если реальный эффективный курс рубля за февраль снизился на 1,7%, при этом номинальный по отношению к другим валютам вырос, — это означает, что цены на товары за рубежом выросли больше, чем в России. Даже увеличение номинального курса не смогло скомпенсировать эту разницу. Иначе при подешевевшем рубле конкурентоспособность российских товаров за рубежом бы выросла», — пояснил Даниил Воловиков.


Фото: Pixabay

Он отметил, что если России удастся перенаправить свой экспорт в другие «дружественные» страны, то сальдо торгового баланса может не только не уменьшится, а даже увеличиться. И получившаяся валютная выручка, 80% которой ЦБ обязал переводить в рубли, будет давать большую поддержку номинальному курсу рубля.

«Поэтому вполне возможно мы еще увидим доллар по 80 рублей», — заключил Даниил Воловиков.

Ранее курс евро превысил 127 рублей в ходе торгов на Московской бирже, обновив исторический максимум. Доллар и евро уперлись в новые, повышенные потолки цен — 117,36 и 127,43 рубля соответственно.

Рейтинговое агентство Moody's понизило экономический рейтинг России до преддефолтного. Понижение рейтинга обусловлено «серьезными опасениями в отношении готовности и способности России погасить свои долговые обязательства» по гособлигациям в условиях санкций, следует из сообщения агентства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также