Новости

Рейтинговое агентство Moody's понизило экономический рейтинг России до преддефолтного
Фото: Pixabay

Рейтинговое агентство Moody's понизило экономический рейтинг России до преддефолтного

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило экономический кредитный рейтинг России с B3 до преддефолтного Ca с негативным прогнозом на 2023 год.

Понижение рейтинга обусловлено «серьезными опасениями в отношении готовности и способности России погасить свои долговые обязательства» по гособлигациям в условиях санкций, следует из сообщения агентства, пишет ТАСС.

По данным Moody's, под влиянием санкций российская экономика упадет на семь процентов и продолжит падать в 2023 году. По прогнозу агентства, даже при восстановлении обслуживания суверенного долга страна еще долго будет сохранять низкие рейтинги, значительно ниже инвестиционного уровня.

"Мнение Moody's подтверждается сообщением Национального расчетного депозитария (НРД) о том, что купонные выплаты по государственным ОФЗ со сроком погашения в среду, 2 марта, были выплачены только местным держателям бумаг, ссылаясь на распоряжение ЦБ РФ, запрещающее выплаты нерезидентам", - сообщили в пресс-службе агентства.

Агентство "Moody's" снижает кредитный рейтинг России второй раз за месяц. 3 марта он был понижен сразу на шесть ступеней: с инвестиционного Baa3 до B3.

Валютное агентство "Fitch" понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России с BBB до B. При этом рейтинге устанавливается мониторинг с возможностью снижения показателей.

Кроме того, экономическое агентство "S&P" понизило рейтинг России до CCC-. Это означает, что риска дефолта можно избежать только при благоприятных рыночных условиях.

Курс рубля на международной площадке Forex демонстрирует рекордное падение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях