Новости

Зубы макак вынудили ученых пересмотреть эволюцию человека
Фото: Pixabay

Зубы макак вынудили ученых пересмотреть эволюцию человека

Ученые Научно-исследовательского института сэра Джона Уолша с коллегами из Японии изучили корневые канавки и большие однородные царапины на зубах макак. Подобные следы раньше встречались только на зубах древних людей.

"Необычный износ зубов наших предков считается уникальным для человека и демонстрирует использование инструментов. Эти следы также считаются одними из самых ранних доказательств культурных привычек древних людей", - рассказал доктор Ян Тоул.

Исследования показали, что эту идею, потребуется пересмотреть. Идентичный износ зубов обнаружен у диких обезьян, которые не используют инструменты, сообщает Phys.org.

Похожие на следы зубочистки канавки на задних зубах и большие однородные царапины на передних зубах макак на самом деле оставлены раковинами моллюсков и песком.

Эта группа макак демонстрирует интересное поведение. Они моют продукты в воде и употребляют рыбу. За ними наблюдают более 70 лет. Ученые не видели, чтобы они пользовались предметами, которые могут вызвать необычный износ зубов.

До сих пор ученые думали, что большие царапины в передних зубах ископаемых людей вызваны процессом работы. Например, когда человек держит в зубах шкуру животного и режет ее каменным инструментом.

А канавки могли появиться из-за использования инструментов между задними зубами для удаления пищевого мусора или облегчения боли.

Хотя открытие не означает, что гоминины не вычищали между зубов лишнее с помощью предметов, но случайное употребление песка и пища тоже могли стать причиной следов.

"Мы так привыкли пытаться доказать, что люди уникальны, что сходством с другими приматами часто пренебрегают. Изучение живых приматов сегодня может предложить важные подсказки, которые упускались из виду в прошлом", - уверен Тоул.

В Китае нашли инструменты Homo sapiens возрастом 40 тысяч лет. Археологи обнаружили на стоянке Сямабэй в провинции Хэбэй следы проживания древних людей. Среди артефактов - миниатюрные каменные орудия, кости животных и древесный уголь. Ученые уверены, что люди уже тогда использовали охру.

Неандертальцы и homo sapiens жили по соседству на юге Франции. В пещере Мандрин недалеко от французского Монтелимара найдены окаменелые останки ближайшего предка современного человека (homo sapiens), неандертальца и инструменты, зажатые среди костей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также