Новости

Дмитрий Киселев сравнил западных политиков с большевиками
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дмитрий Киселев сравнил западных политиков с большевиками

Журналист и телеведущий Дмитрий Киселев считает, что российскую культуру ждут жесточайшие санкции и репрессии. Они связаны с укоренившейся на Западе «культурой принудительного покаяния», заявил он.

Дмитрий Киселев в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1» отметил сходство в поведении западных политиков и большевиков. Видеозапись доступна на портале «Смотрим».

После начала российской военной спецоперации ряд деятелей культуры подвергся персональным санкциям. Так, оперная певица Анна Нетребко и дирижер Валерий Гергиев лишились контрактов и возможности выступать на Западе – из-за того, что отказались осудить действия российского руководства.

«Как в жесткие времена советских партийных чисток – требовалось публичное покаяние даже в том, к чему непричастен», – отмечает Киселев.

Подобным репрессиям подверглись российские спортсмены, студенты, даже кошки. Однако эта практика – не новая для стран Запада, напоминает телеведущий. «Отмена» публичных фигур из-за их действий или высказываний уже стала нормой. Причем несоразмерность проступка и наказания никого не смущает, поскольку критерии нормы давно стерлись.

«От трансформации личности – к трансформации общества. Европа предает свой христианский культурный код», – заявил журналист.

Подобная логика позволяет оправдать все, что угодно. Например, изъятие частной собственности в нарушение всех европейских законов и традиций. И это – еще одна черта, которая сближает западных политиков с большевиками, заметил Киселев. Культура рискует особенно сильно пострадать от такого подхода.

«Можно не сомневаться, что это только начало. Российскую культуру вообще будут репрессировать в широком диапазоне – от классических произведений ушедших веков до персональных санкций нашим современникам», – предупредил телеведущий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также