Новости

Выступления Анны Нетребко на Западе отменяются
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Выступления Анны Нетребко на Западе отменяются

Оперная певица Анна Нетребко отказалась осуждать Россию за проведение военной спецоперации. Позже она заявила о временном уходе со сцены.

Западные концертные площадки одна за другой отменяют выступления Нетребко. Ранее ТАСС сообщал, что она не появится на сцене миланского театра «Ла-Скала». Певица должна была участвовать в постановке оперы «Адриана Лекуврер», начиная с 9 марта. Супруг артистки, певец Юсиф Эйвазов, по-прежнему продолжит выступать.

Изначально причиной этого называли ухудшение здоровья Нетребко, однако она опровергла эту информацию. Оперная певица заявила, что временно уходит со сцены, потому что «сейчас не время заниматься музыкой и выступать». Звезда надеется, что поклонники не осудят ее за этот шаг.

Еще одной возможной причиной отмены выступлений называют политическую позицию знаменитости. Она давно не живет в России, но связей со страной не теряет. Нетребко отказалась осудить действия российского руководства в последние недели и вдобавок поддержала опального дирижера Валерия Гергиева.

Нежелание певицы выступить против своей страны вызвало санкции со стороны «Метрополитен-оперы» в Нью-Йорке. Там звезда должна была появиться в постановке «Турандот». Ее заменит украинка Людмила Монастырская. В следующем сезоне Нетребко, вероятно, не примет участие в опере «Дон Карлос». Генеральный директор театра Питер Гельб признает, что это «великая потеря для «Метрополитен», однако менять решение не намерен.

Сама певица заявила, что хочет мирного урегулирования ситуации и дорожит друзьями с Украины. Тем не менее, артисты не должны озвучивать свою политическую позицию, уверена она, и принуждать их к этому некорректно.

Также отменено выступление Нетребко в Барселоне (Испания), под сомнением концерт в Штутгарте (Германия), а Баварская государственная опера прекратила с ней сотрудничество.

Представитель звезды Максим Берин рассказал, что выступления в Европе были перенесены на более поздний срок, причем по инициативе самой артистки. По его словам, она решила, что «на сегодняшний день не актуально выходить на сцену и радовать людей». Разрыва отношений нет, говорит Берин. А пока Нетребко готовит выступления в России.

«В России концерты запланированы, выступления в Большом театре и так далее. Во второй половине года, осенью», – объявил представитель певицы.

Ранее представители «Метрополитен-оперы» уже грозились разорвать отношения с российскими артистами, которые «поддерживают Путина или получают его поддержку». Как именно будут выявлять эту «поддержку», не объяснялось.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях