Редактор британской газеты выдала кадры эвакуации в Россию за прощание украинца с семьей
С началом спецоперации вооруженных сил России в поддержку Донбасса в Сети появилось огромное количество видеороликов и сообщений, большинство из которых - фейки.
Военный редактор издания The Times Лариса Браун подтасовала информацию. Она опубликовала видео, на котором мужчина плачет и обнимает дочь. Британский журналист сообщила своим подписчикам, что военнослужащий отправляется воевать на стороне ВСУ.
Оказалось, что это житель Горловки, 8 лет находящийся под обстрелами Вооруженных сил Украины. Мужчина отправлял свою дочь и супругу в Россию, когда официально объявили эвакуацию.
«Военный редактор The Times распространяет это видео, рассказывая, как украинские мужчины отправляют своих детей, а сами «выбирают остаться и защищать свою родину». При этом данное видео выложил мэр Горловки Приходько еще 21 февраля. И на нем изображена эвакуация горловских детей в Россию. Но западные СМИ «не замечали» этих детей на протяжении 8 лет!» — написал эксперт Владимир Корнилов, пишет ФАН.
Накануне Сергей Аксёнов призвал соблюдать спокойствие, ориентироваться только на официальные заявления органов власти, и не реагировать на фейковые новости. Глава республики заверил, что полностью владеет актуальной информацией о ситуации на приграничной полосе и опроверг ложную информацию о том, что в Крыму отключили мобильную связь.