Новости

Польские дроны устремятся на Донбасс
Фото: WB Group

Польские дроны устремятся на Донбасс

Польша подтвердила свои намерения передать Украине беспилотники военного назначения. Помимо них Киев получит ПЗРК «Grom» и различные боеприпасы. Скорее всего Варшава передаст ВСУ дроны-камикадзе «Warmate».

Об этом сообщает издание Лента.ру

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий посетил Украину и заявил, что в ближайшем времени ВСУ могут получить на вооружение польские военные беспилотные летательные аппараты.

Официально речь шла о «оборонительных» видах вооружения, но эксперты полагают, что ВСУ может получить сотни БПЛА польской компании WB Group, которые могут быть использованы в качестве барражирующих боеприпасов.  

«Об этом оборонительном оружии мы уже говорили в нашей группе о передаче оружия с президентом и об этом я также буду говорить с премьер-министром и президентом Украины, с целью уточнения потребностей, чтобы у украинцев было оборонительное оружие, и чтобы они могли защищаться от потенциальной российской агрессии», - заявил Моравецкий.

Польские дроны-камикадзе «Warmate» уже выпускаются серийно. Они могут находиться в воздухе до 2 часов, и оснащаются четырьмя типами боеголовок, предназначенных для уничтожения различных целей.

К примеру, кумулятивная боевая часть GK-1 создана для уничтожения легких танков и бронированной техники. А фугасная GO-1 разработана для поражения слабозащищенных целей, таких как отдельные пехотинцы или огневые точки. 

В 2017 поступали неутверждённые сведения об испытании этих дронов на Донбассе. Эксперты предупреждают, что после получения польских БПЛА ВСУ тут же отправят их на юго-восток страны, как ранее они поступили с британскими и американскими ПТРК. 

Военные инженеры планировали приспособить эти дроны для установки на БПЛА Bayraktar TB2. Варшава подписала с Анкарой контракт на поставку 24 ударных беспилотников в мае этого года. Первые БПЛА прибудут в Польшу в 2022 году. Польские военные решили вооружить их управляемыми боеприпасами собственной разработки. 

Американское и английское оружие готово к применению на Донбассе. ВСУ перебросили в Донбасс американские ПТРК «Javelin» и британские «NLAW». Украинские военные не имеют опыта их применения, но Киев готов бросить против ЛНР и ДНР все наличные резервы, считают в ополчении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях