Новости

Эксперты зафиксировали подозрительную активность противолодочной авиации США
Фото: Andrew Milligan/PA Wire/PA Images

Эксперты зафиксировали подозрительную активность противолодочной авиации США

С 30 января над водами Средиземного моря активно действуют американские противолодочные самолёты Boeing P-8A Poseidon. Три «Посейдона» заняты поиском подводных лодок в восточной, западной и центральной части Средиземного моря.

Об этом сообщает издание авиа.про.

Эти самолеты могут заниматься поиском российских подводных лодок, которые способны сорвать учения НАТО и США, которые проходят в регионе. Сейчас в Средиземном море находится авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». 24 января в центральной части Средиземного моря начались военно-морские учения НАТО «Удар Нептуна-22», которые продлятся до 4 февраля.

В Пентагоне опасаются, что дизельные подводные лодки «Варшавянка» из состава Черноморского флота, которые сейчас базируются в сирийском порте Тартус могут угрожать кораблям альянса. 

Российские субмарины также могли незаметно зайти в Средиземное море под прикрытием отряда из шести десантных кораблей Северного и Балтийского флотов, которые создают шум для акустиков и скрывают присутствие подводных лодок. 

Проблемой является то, что ранее американские самолёты Boeing P-8A Poseidon не могли найти российскую подлодку в течении 10 суток.

Разведывательных возможностей этих самолётов оказалось недостаточно для того, чтобы отслеживать российские подводные лодки, как атомные, так и дизель-электрические. Бесполезность «Посейдонов» проявилась еще в 2021 году.

Активность «Посейдонов» связана с присутствием в акватории российских подлодок. Субмарины ВМФ РФ могли незаметно зайти в Средиземное море. Прикрытием стал отряд из шести БДК Северного и Балтийского флотов, которые создают шум для акустиков.

24 января в центральной части Средиземного моря начались военно-морские учения НАТО «Удар Нептуна-22» во главе с авианосцем «Гарри Трумэн», которые продлятся до 4 февраля.

За манёврами наблюдает и Россия. Не только при помощи разведывательного корабля «Василий Татищев», но и ДЭПЛ проекта 636 «Варшавянка». США поставили Великобритании партию бесполезных разведчиков Boeing P-8A Poseidon. Последний из девяти противолодочных самолетов Boeing P-8A Poseidon, купленных в США, прибыл в Великобританию. Но в Лондоне оказались недовольны параметрами этих самолетов, которые не могут обнаружить современные российские подводные лодки.

В Японии разбился истребитель F-15. Самолет воздушных сил самообороны Японии пропал с радаров над Японским морем. Позднее Минобороны Японии сообщило, что пилоты истребителя найдены в море.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также