Новости

США поставили Великобритании партию бесполезных разведчиков Boeing P-8A Poseidon
Фото: Andrew Milligan/PA Wire/PA Images

США поставили Великобритании партию бесполезных разведчиков Boeing P-8A Poseidon

Последний из девяти противолодочных самолетов Boeing P-8A Poseidon, купленных в США, прибыл в Великобританию. Но в Лондоне оказались недовольны параметрами этих самолетов, которые не могут обнаружить современные российские подводные лодки.

Об этом сообщает китайское издание Sina.

В Минобороны Великобритании оказались недовольны приобретением американских противолодочных патрульных самолётов Boeing P-8A Poseidon, контракт на покупку которых был подписан в 2016 году.

Разведывательных возможностей этих самолётов оказалось недостаточно для того, чтобы отслеживать российские подводные лодки, как атомные, так и дизель-электрические.

Бесполезность «Посейдонов» проявилась еще в 2021 году. Сейчас самолеты ВВС Великобритании вновь не смогли обнаружить российскую подводную лодку типа «Варшавянка» в Средиземном море.

Она может искать разбившийся в ноября 2021 года палубный истребитель F-35. Также на борту подлодки находится внушительный арсенал из ракет «Калибр», которые могут угрожать авианосной ударной группе ВМС США, которая в настоящий момент находится у побережья Италии.

«Похоже, что Великобритания крайне недовольна купленными у США противолодочными патрульными разведывательными самолётами «Посейдон». Как оказалось, Россия опять обманула Лондон, так как российские субмарины, которые пока что несут крылатые ракеты «Калибр», но в будущем начнут вооружиться гиперзвуковым оружием «Циркон», нельзя отследить», - сообщает авторы китайского издания.

Всего на вооружении Великобритании состоит 9 патрульных противолодочных патрульных самолётов Boeing P-8A Poseidon, последний из которых прибыл из США 11 января 2022 года. Но эксперты не исключают возможности скорой продажи этих самолетов другим странам.

Британцы пытаются спасти утонувший F-35 от российских подлодок. Министерство обороны Великобритании заявило о том, что всего лишь через несколько часов после крушения истребителя F-35 в Средиземном море 17 ноября, в районе крушения боевого самолёта могли оказаться российские подводные лодки.

Россия может развернуть гиперзвуковые ракеты на Кубе и в Венесуэле. Россия не отрицает возможность строительства военной инфраструктуры в Южной Америке. В случае дальнейшего ухудшения отношений с США, на Кубе и в Венесуэле могут появиться российские базы и ракеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также