Новости

Британцы пытаются спасти утонувший F-35 от российских подлодок
Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Британцы пытаются спасти утонувший F-35 от российских подлодок

Министерство обороны Великобритании заявило о том, что всего лишь через несколько часов после крушения истребителя F-35 в Средиземном море 17 ноября, в районе крушения боевого самолёта могли оказаться российские подводные лодки.

Об этом сообщило издание авиа.про.

После того, как самолет ВМФ Великобритании упал в море после взлета с авианосца HMS Queen Elizabeth, в район крушения якобы отправились российские дизель-электрические субмарины класса «Варшавянка».

Они покинули базу в Сирии и выдвинулись в район инцидента, с целью изучить обломки британского самолета. В первые дни после крушения в районе к югу от Кипра действовали крупные силы авиации США и НАТО, которые пытались прогнать российские подлодки из региона.

Советник по национальной безопасности Великобритании Стивен Лавгроув заявил о том, что российские субмарины выдвинулись в район крушения британского истребителя для обнаружения и последующего изучения обломков разбившегося самолёта.

«Ясно, что быстрое возвращение самолёта, — это то, что мы хотели бы сделать и мы тесно работаем с союзниками над механикой этого, но я не могу вдаваться в подробности об этом из соображений оперативной безопасности», - заявил представитель Минобороны Великобритании.

«Мы знаем о подводных возможностях России. Меры предосторожности и операции, которые мы предпринимаем в настоящее время, призваны, по крайней мере частично, гарантировать, что технология F-35B останется настолько конфиденциальной, насколько вы этого хотите. Эти аспекты безопасности очень важны для нас», - заявил он.

Причиной крушения британского истребителя пятого поколения F-35B Lightning II в Средиземном море, стала заглушка воздухозаборника, которую забыли снять перед вылетом. После взлета она попала в двигатель и привела к его остановке. Из-за этого самолет упал в воду практически сразу после взлета.

Великобритания нашла утонувший F-35. Обломки самолета обнаружили на дне Средиземного моря на глубине нескольких сотен метров. Поднять F-35 пока не удалось. Над этим вопросом Лондон работает вместе с Вашингтоном.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также