Новости

Британский F-35 разбился из-за забывчивости техников
Фото: GIUSEPPE LAMI/EPA

Британский F-35 разбился из-за забывчивости техников

Причиной крушения британского истребителя пятого поколения F-35B Lightning II в Средиземном море, стала заглушка воздухозаборника, которую забыли снять перед вылетом. После взлета она попала в двигатель и привела к его остановке. Из-за этого самолет упал в воду практически сразу после взлета.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

«Корабельная бригада не сняла заглушки при подготовке истребителя к вылету, в результате чего одна из них попала в двигатель самолета», - отмечает издание.

По данным журналистов, неполадки начались в самом начале полета. Пилот F-35 пытался прервать взлет, но истребитель рухнул с палубы HMS Queen Elizabeth в воду из-за потери тяги двигателя.

Летчику удалось катапультироваться, он получил незначительные травмы. Сам самолет погрузился на морское дно, и теперь является головной болью для США и НАТО.

Разбившийся 17 ноября самолет представляет определённую ценность для России. На Западе считают, что РФ может попытаться поднять обломки F-35,чтобы изучить его радиопоглощающее покрытие и приспособить свои радары для поиска малозаметных истребителей шестого поколения.

Это первая катастрофа британского F-35 и пятая в истории этого типа самолетов.

Потеря самолета является большим ударом для ВМФ королевства, поскольку флот обладает всего восемью палубными истребителями F-35B. Стоимость потерянного самолета достигает $142 млн.

Американские инженеры оснастили истребитель F-22 новой системой защиты от радаров. Самолет покрыли специальным зеркальным покрытием, которое должно еще больше снизить заметность самолета от радаров ПВО и защитить его от лазерного оружия. 

В прошлом году истребитель F-22 ВВС США разбился из-за неправильной мойки. F-22 из 43-й истребительной эскадрильи ВВС США, разбился в мае 2020 года в 19 километрах к северо-востоку от авиабазы Эглин в штате Флорида. Причиной катастрофы стала ошибка в техническом обслуживании.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также