Новости

Великобритания нашла утонувший F-35
Фото: imago images/MediaPunch

Великобритания нашла утонувший F-35

Советник по национальной безопасности британского правительства Стивен Лавгроув заявил, что экспертам известно место нахождения основной части обломков истребителя F-35B Lightning II, который потерпел крушение в Средиземном море 17 ноября. Самолет упал с палубы авианосца во время взлета из-за остановки двигателя.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Обломки самолета обнаружили на дне Средиземного моря на глубине нескольких сотен метров. Поднять F-35 пока не удалось. Над этим вопросом Лондон работает вместе с Вашингтоном.

В Минобороны Великобритании опасаются, что части истребителя могут попасть в руки третьей стороны. Поэтому первоочередная задача для британского флота состоит в обеспечении режима секретности.

Ряд отечественных источников заявляли о том, что британские военные не нашли на дне море обломки самолета, которые, якобы, «неизвестным образом попросту исчезли». Виновником пропажи назначили российскую подводную лодку проекта «Варшавянка».

Причиной крушения британского истребителя пятого поколения F-35B Lightning II в Средиземном море, стала заглушка воздухозаборника, которую забыли снять передвылетом. После взлета она попала в двигатель и привела к его остановке. Из-за этого самолет упал в воду практически сразу после взлета.

В 2016 году во время выполнения боевой задачи при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море потерпели аварию два самолета ВМФ РФ. В ноябре разбился МиГ-29К, а в декабре – Су-33.

Чтобы самолеты не достались специалистам США и НАТО, спецпароход «Янтарь» провел операцию по недопущению попадания отечественных авиационных секретов в руки других государств.

В США рассказали об уязвимости F-35 перед российскими аналогами. При встрече в небе российского Су-35С с американским F-35, российские истребители сразу начинают погоню.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях