Новости

В Японии разбился истребитель F-15
Фото: AERONEF.NET

В Японии разбился истребитель F-15

Самолет воздушных сил самообороны Японии пропал с радаров над Японским морем. Позднее Минобороны Японии сообщило, что пилоты истребителя найдены в море.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Пропавший истребитель F-15 был приписан к авиабазе Комацу в префектуре Исикава. Он пропал с радаров во время полета над Японским морем вечером 31-го Января.

Минобороны заявило, что занимается сбором информации и начало поисково-спасательную операцию. В ведомстве считают, что, возможно, истребитель F-15 потерпел крушение.

Позднее военные подтвердили, что пилоты истребителя были найдены в море. Об их состоянии ничего не сообщается.

Разбившийся самолет был выпущен в Японии по американской лицензии. Причины происшествия неизвестны, но в последние месяцы японские самолеты регулярно сталкиваются с техническими неполадками.

8 декабря 2021 года истребитель F-35 ВВС Сил самообороны Японии совершил вынужденную посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Хакодатэ префектуры Хоккайдо.

Вначале декабря Токио потребовал от США прекратить полеты истребителей F-16, после того как один из них сбросил подвесные топливные баки в густонаселенном районе на севере острова Хонсю. Причиной инцидента стала техническая неполадка. Один из топливных баков с сотнями литров керосина упал всего в 20-30 метрах от жилого дома 

Причины этих происшествий неизвестны, но недавно в этом районе заработали российские средства РЭБ. Мощность систем радиоэлектронной борьбы, которые могут быть распложены на Курильских островах, позволяет «отключать» системы навигации и связи современных истребителей пятого поколения на расстоянии до 500 км.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также