Новости

Проиранские боевики атаковали американскую военную базу в Багдаде и повредили самолет
Фото: Ali Abdul Hassan/AP/TASS

Проиранские боевики атаковали американскую военную базу в Багдаде и повредили самолет

Американская военная база «Виктория», расположенная вблизи гражданского аэропорта Багдада, подверглась нападению со стороны проиранских группировок. Террористы запустили в сторону военного объекта несколько реактивных снарядов, одни из которых повредил списанный самолет.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По военной базе было выпущено не менее четырех ракет. Военные объекты США в Ираке защищены пушечными зенитными установками C-RAM, которые должны сбивать вражеские снаряды на подлете.

Но в очередной раз американская система ПВО показала свою бесполезность. На территории периметра военной базы и гражданского аэропорта упали как минимум две ракеты, а остальные просто пролетели мимо. Зенитные установки даже не успели открыть по ним огонь. 

При этом ракета, упавшая на территории аэропорта, повредила списанный гражданский авиалайнер, проделав дыру в обшивке в районе кабины пилотов. Жертв удалось избежать по счастливой случайности.

С 2021 года базы США в Ираке подвергаются регулярным нападения и обстрелам. Это вызвано тем, что Пентагон не спешит выполнять требования местных радикалов и проиранских сил о выводе своих войск из Ирака.

Минобороны Ирака сообщило о начале вывода коалиционных сил из страны осенью 2021 года. Первые конвои уже проследовали на территорию Кувейта. Военная миссия США должна были завершиться года, но американские войска остались на территории страны.

16 января под обстрел попала Турецкая военная база Зликан, расположенная на северо-востоке от города Мосул в Ираке. Согласно информации, в результате нападения, расположенные на базе турецкие силовики не пострадали.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях