Новости

Войска коалиции начали покидать Ирак
Фото: Baderkhan Ahmad/AP

Войска коалиции начали покидать Ирак

Минобороны Ирака сообщило о начале вывода коалиционных сил из страны. Первые конвои уже проследовали на территорию Кувейта. Военная миссия США завершиться к концу этого года. После этого американские военные специалисты перейдут к обучению и консультированию иракских войск.

Об этом заявили в Белом доме. При этом данное решение отчасти имеет политическую мотивацию. По словам ряда лиц из администрации США, Багдад хочет наладить отношение с шиитскими группировками, которые выступают против присутствия в стране иностранных военных. 

Сейчас в Ираке находится около 2500 американских военнослужащих, находящихся в Ираке. Вашингтон планирует выполнить условия соглашения путем пересмотра роли некоторых американских сил в стране вместо реального сокращения американского присутствия.

Американские войска останутся в стране под видом инструкторов и охранников дипмиссий.

Базы США в регионе, включая основную базу рядом с аэропортом Багдада, в этом году неоднократно подвергались ракетным обстрелам.

Сейчас основным центром коалиции является База «Айн аль-Асад», которая расположена в 160 километрах на севере от Багдада. В июне 2020 года официальный представитель главнокомандующего вооруженных сил Ирака Яхья Расул заявлял, что это единственная база в стране, где остаются военные международной антитеррористической коалиции во главе с США.

Во время этих атак американские системы ПВО показали свою неэффективность. Зенитный пушечный комплекс C-RAM ни разу не смог защитить цели от ракетных обстрелов.

Белый дом продолжает усилия по стабилизации обстановки в Афганистане. Несмотря на то, что президент США Джо Байден не собирается отказываться от решения о выводе войск, Пентагон наращивает воздушную поддержку правительственных сил, а в Вашингтоне надеются, что у Кабула хватит ресурсов на борьбу с движением «Талибан» (запрещено в РФ).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях