Новости

Военная база США в Ираке подверглась ракетному обстрелу
Фото: : Zuma\TASS\ Derek Mustard

Военная база США в Ираке подверглась ракетному обстрелу

На территории американской военной базы «Айн аль-Асад" в провинции Анбар упало до 10 ракет. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Удар был нанесен сегодня, в 07.20 по местному времени.

База "Айн аль-Асад" расположена в 160 километрах на севере от Багдада. В июне 2020 года официальный представитель главнокомандующего вооруженных сил Ирака Яхья Расул заявлял, что это единственная база в стране, где остаются военные международной антитеррористической коалиции во главе с США.

Всего в сторону базы было выпущено около 13 реактивных снарядов "Араш-4", калибром 122мм. Место запуска находилось в 8 км от базы.

Системы ПВО, установленные на территории военной базы, не среагировали на атаку.

Официальный представитель коалиции полковник Уэйн Маротто сообщил, что иракские службы безопасности ведут расследование инцидента.

Это уже третий случай ракетной атаки на американские объекты в Ираке с начала этого года.

Через два дня Ирак должен посетить Папа Римский Франциск. Этот визит планировался несколько лет и откладывался по соображениям безопасности.

Сегодняшний ракетный удар может быть ответом на действия сил США, нанесших удар по объектам проиранских сил на сирийско-иракской границе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях