Новости

CNN: Зеленский попросил Байдена не сеять панику
Фото: SERGEY DOLZHENKO/ТАСС/EPA

CNN: Зеленский попросил Байдена не сеять панику

В ходе телефонного разговора лидеров США и Украины глава Белого дома заявил, что «российское вторжение неизбежно и произойдет, как только замёрзнет земля». Владимир Зеленский не согласился с этим заявлением и попросил Джо Байдена «быть мягче в своих формулировках».

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в киевской администрации.

По словам журналистов, телефонный разговор президентов США и Украины прошёл «не очень хорошо». Байден якобы рекомендовал Зеленскому подготовиться к обороне, поскольку Россия неизбежно начнёт оккупацию страны в феврале, а Киев может быть захвачен.

В ответ Зеленский попросил быть «мягче» в формулировках из-за опасения панических настроений у украинского населения. Сам глава Украины ответил, что не уверен в том, что вторжение вообще случится.

Министр обороны Украины Алексей Резников на этом фоне выступил с заявлением, что на украинско-российской границе не наблюдается существенных действий или явлений. Угроза нападения со стороны РФ сейчас минимальна.

Белый дом опроверг сообщения CNN. По официальной версии, Байден лишь передал Зеленскому, что вероятность российского вторжения продолжает оставаться высокой.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров также опроверг сообщения о том, что президент США Джо Байден во время телефонного разговора якобы предупредил президента Владимира Зеленского о «неизбежном российском вторжении».

«В социальных сетях появилась информация о содержании переговоров президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена со ссылкой на якобы официального представителя Украины. Эти сообщения совершенно не соответствуют действительности», — заявил он.

Спикер Белого дома Джен Псаки заявила, что прогноз представителей украинской власти, согласно которому резкое обострение обстановки со стороны Москвы маловероятно, противоречат действиям России на западной границе.

Начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко заявил, что на подконтрольной Киеву территории Донбасса действуют бойцы американской частной военной компании «Academi», ранее называвшейся«Blackwater».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также