Новости

Под Луганском обнаружили бойцов ЧВК «Academi»
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Под Луганском обнаружили бойцов ЧВК «Academi»

Начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Ян Лещенко заявил, что на подконтрольной Киеву территории Донбасса действуют бойцы американской частной военной компании «Academi», ранее называвшейся «Blackwater».

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Информация о действиях иностранных наемников и инструкторов на передовой регулярно появляется с момента начала конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году.

Иностранным инструкторам находиться запрещено находится на линии соприкосновения, однако их нахождение на этой территории неоднократно фиксировалось разведкой ополчения, заявили в ЛНР.

«Тренировки проходят на полигонах во Львовской области на Яворовском полигоне, в 235-м межвидовом центре подготовки подразделений в Николаевской области, на 241-м общевойсковом полигоне в Херсонской области и на аэродромах «Школьный» в Одессе, «Кульбакино» в Николаевской и «Озерное» в Житомирской областях», — сказал Ян Лещенко.

Численность находящихся в Донбассе американских военных наёмников и инструкторов может превышать 4 тысячи человек Часть из них удалось обнаружить при помощи российских средств РЭБ, но большинство из них затерялись в рядах ВСУ и радикальных формирований.

Общее число западных военных и наёмников, размещённых на территории Украины, может достигать 10 тыс. человек. Эта армия может действовать в интересах частных лиц и готова на любую провокацию, отмечают эксперты.

В ДНР заявили о подготовке наступления со стороны ВСУ. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина продолжает готовить наступательную операцию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях