Новости

NYT: Путин побеждает в конфликте с Западом
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

NYT: Путин побеждает в конфликте с Западом

Американские обозреватели считают, что на Западе неверно оценивают силы и возможности России, а также зря считают ее "мертвым нефтегосударством".

Цены на энергоносители в Европе неуклонно растут. Конфликт с «Газпромом» стоил Польше не только ресурсной стабильности, но и серьезных экономических потерь, отмечают эксперты. Накануне российская госмонополия потребовала повысить цену за газ для польской компании PGNiG. Несмотря на прописанный в контракте пункт о повышении тарифов, Варшава осталась недовольна таким положением дел — сырье подорожало, теперь за энергоснабжение придется платить в разы больше. 

Сейчас усиливаются страхи, что Европа вот-вот столкнется с намного более безнадежной ситуацией, поскольку Россия грозит военными действиями на Украине. Соединенные Штаты изучают возможности для увеличения поставок газа на континент, пишет Inosmi.

Глава RWE считает что в случае полного прекращения поставок восполнить хранилища Германии удастся лишь через несколько недель. "Если конфликт вокруг Украины еще больше обострится, в какой бы то ни было форме, то в любом случае это будет означать повышение цен", - сказал он. "Полное прекращение можно выдержать только на протяжении очень короткого периода времени, возможно в течение нескольких недель", - считает глава концерна.

По мнению экспертов, кто-то может усмотреть в действиях России признаки угасания нефтегосударства, которое вот-вот лишится своего геополитического влияния из-за всемирного перехода к чистой энергетике. Но это не более чем выдача желаемого за действительное. Переход к экономике с чистой энергетикой даже усилит позиции российского президента Владимира Путина и других руководителей государств, экономика которых сильно зависит от добычи и экспорта нефти или природного газа, и только потом ослабит их.

Исследование McKinsey недавно показало, что России глобальный энергопереход обойдется дорого, но страна может попасть в число выигравших от глобального потепления. Как полагают авторы исследования, переход к нулевым выбросам может быть только всеобщим, то есть затронуть все сектора экономики и страны.

"С 2021 по 2050 год совокупные капитальные затраты на физические активы, необходимые для перехода к углеродной нейтральности, составят $275 трлн, или 7,5% накопленного мирового ВВП за период. В частности, речь идет о затратах на технологии улавливания углерода на угольных ТЭЦ. При этом среднегодовые расходы стран потребуют увеличения с 5 до 9 триллионов долларов США ежегодно. По оценке McKinsey, затраты крупнейших экономик мира — США, Китая, Евросоюза, Японии и Великобритании — составят около половины общемировых расходов на активы для перехода к новой экономике", - считают эксперты Insomi.

Специалисты резюмируют, что даже в мировой экономике с чистым нулем нефть и газ будут занимать значительное место в структуре энергопотребления. Если мир к 2050 году достигнет своих климатических целей и выйдет на чистый ноль по выбросам, он, согласно прогнозам Международного энергетического агентства, все равно будет потреблять примерно четверть от потребляемого сегодня объема нефти и половину газа. А удовлетворять этот спрос, скорее всего, будут те добывающие компании, у которых самые низкие цены и углеродные выбросы.  

Напомним, председатель Центробанка отметила, что инвестиции в экологические технологии будут разгонять инфляцию, поскольку они заведомо дороже традиционных. Она сравнила переход на стандарты ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) с резким ростом цен на нефть в 70-е годы прошлого столетия. Тогда ряд стран сделал ставку на развитие ядерной энергетики. 

«Сейчас начинает действовать мощный, долгосрочный, структурный и проинфляционный фактор, который вызывает энергетический переход. Это тоже проинфляционно, потому что экологические технологии, которые еще не все доступны, они будут дороже. Инвестиции в традиционную энергетику в силу неопределенности меньше, это тоже будет дороже. То есть это все, по сути дела, ESG-фактор — это такой длящийся будет шок предложения. Аналогично тому, что было с нефтяными ценами в 1970-х годах».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также