Новости

Набиуллина: энергопереход вызовет «шок предложения» в мировой экономике
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Набиуллина: энергопереход вызовет «шок предложения» в мировой экономике

Председатель Центробанка отмечает, что инвестиции в экологические технологии будут разгонять инфляцию, поскольку они заведомо дороже традиционных.

Она сравнила переход на стандарты ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) с резким ростом цен на нефть в 70-е годы прошлого столетия. Тогда ряд стран сделал ставку на развитие ядерной энергетики. 

«Сейчас начинает действовать мощный, долгосрочный, структурный и проинфляционный фактор, который называет энергетический переход. Это тоже проинфляционно, потому что экологическое технологии, которые еще не все доступны, они будут дороже. Инвестиции в традиционную энергетику в силу неопределенности меньше, это тоже будет дороже. То есть это все, по сути дела, ESG-фактор — это такой длящийся будет шок предложения. Аналогично тому, что было с нефтяными ценами в 1970-х годах», — приводит слова Эльвиры Набиуллиной РБК

Глава ЦБ также отметила, что промедление с мерами денежно-кредитной политики может привести к худшим последствиям. До последнего времени мир привык жить в условиях низкой инфляции, однако факторы благоприятствующие этому постепенно угасают, добавила она. В частности, в мире наметился тренд на деглобализацию, когда производители стремятся к локализации всех этапов.

Ранее Всемирный банк оценил готовность российской экономики к глобальному энергопереходу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также