Новости

.

Расселят ли дом №19 на Паршина в 2022 году?

Когда расселят жильцов из дома №19 на улице Паршина, которым пришлось тратить свои деньги на экспертизу и доказывать чиновникам, что их дом аварийный? Конкретного ответа на наш информационный запрос от департамента капитального строительства мы так и не получили.

Глава ведомства Илларион Гапицонов сообщил, что здание включили в специальную госпрограмму. На 2022 год выделили чуть больше 34,5 миллионов рублей. А в 2021-м расселили граждан из 18 помещений.

Учитывая цены на недвижимость, большую очередь и отсутствие подходящих квартир – неизвестно, смогут ли жители дома на Паршина, 19, быстро получить новые квадратные метры. Ответа на вопрос, какие по счёту в очереди севастопольцы с этой улицы, мы так и не получили. Не прокомментировал чиновник и то, возможно ли ускорить процесс, учитывая, что процедура признания дома аварийным затянулась.

Как следует из ответа на запрос, жильцам придут уведомления о предоставлении документов для расселения. Это право собственности либо договор соцнайма. В этом случае люди должны получить аналогичные помещения, но благоустроенные.

Напомним, дом без фундамента, тепла и стабильного электричества на улице Паршина, 19 был возведён пленными немцами ещё в 1949 году для временного проживания. С момента постройки и ввода в эксплуатацию капитальный ремонт здесь ни разу не проводили. Стены деревянные и покрываются плесенью. Проводка старая и пожароопасная, включать обогреватели в холодное время года — большой риск. Зимой люди здесь замерзают, спят в куртках и обуви. В здании можно пользоваться только баллонным газом, отопление — печное. В доме всего 8 квартир, из которых нужно расселить 7.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также