Новости

В Южном океане растаял ледник и высвободил 152 млрд тонн пресной воды
Фото: 358611/Pixabay

В Южном океане растаял ледник и высвободил 152 млрд тонн пресной воды

Ледник раньше был частью Антарктического полуострова. На протяжении пяти лет он бороздил просторы моря, по инерции направляясь на север.

Специалисты Британской антарктической службы и Центра полярных обсерваторий сообщили, что в Южном океане растаял огромный айсберг, отсоединившийся от шельфового ледника Ларсен-С Антарктиды в июле 2017 года, педедает Phys.org.

За 3,5 года, во время того как айсберг дрейфовал в Атлантическом океане, он высвободил 152 млрд тонн пресной воды. Количеством этой жидкости можно было бы заполнить 60 млн олимпийских бассейнов, отмечают эксперты.

Вода высвободилась в районе острова Южная Георгия в Атлантическом океане. По словам ученых из Великобритании, такое количество пресной воды могло нарушить экосистему острова и близких к нему территорий.

Напомним, эксперты сообщили, что таяние ледников идет очень быстрыми темпами, если в ближайшее время ничего не изменится, то уровень Мирового океана поднимется на 4,2 метра.

Ученые раньше прогнозировали, что уровень увеличится на 3,2 метра в ближайшие 1000 лет, но глобальное потепление сократило срок. По их мнению, подъем уровня моря может произойти на метр выше, чем планировалось.  

В исследовании, которое опубликовано в журнале Science Advances, ученые назвали явление «механизм вытеснения воды». Из-за него твердая коренная порода, которая находится под Западной Антарктикой поднимается при таянии. Когда она «всплывет» то вытолкнет большое количество воды, что повысит общий уровень моря.

Ранее ученые объяснили, как изменится человек из-за глобального потепления. У человека уменьшится мозг и возникнут проблемы с памятью. Согласно теории эволюции, все виды изменяются в зависимости от природных условий. Не исключение и глобальное потепление. 

Поведение рыб изменилось в результате потепления Южного океана


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях