Новости

Ученые объяснили, как изменится человек из-за глобального потепления
Фото с сайта Pixabay

Ученые объяснили, как изменится человек из-за глобального потепления

У человека уменьшится мозг и возникнут проблемы с памятью.

Специалисты провели исследование о том, как изменится внешность людей под влиянием глобального потепления на Земле. Материал опубликован в египетском издании Sasapost.

Согласно теории эволюции, все виды изменяются в зависимости от природных условий. Не исключение и глобальное потепление. 

Биолог Сара Райдинг, автор работы «Потепление климата заставляет животных менять облик», считает, что изменение климата и глобальное потепление ускорили темпы адаптации животных. Так у австралийских попугаев объем клюва с 1871 года увеличился уже на 10%. Другие приспосабливающиеся виды — европейские мыши и масковые бурозубки — у них значительно увеличились конечности и другие части тела.

Климат также изменит у людей размеры тела и мозга. Исследования показывают, что средний размер человеческого тела и мозга постоянно колебался — холод их увеличивал в размерах, а тепло, наоборот, уменьшало, пишет "Газета.ру".

Напомним, эксперты сообщили, что таяние ледников идет очень быстрыми темпами, если в ближайшее время ничего не изменится, то уровень Мирового океана поднимется на 4,2 метра.

Ученые раньше прогнозировали, что уровень увеличится на 3,2 метра в ближайшие 1000 лет, но глобальное потепление сократило срок. По их мнению, подъем уровня моря может произойти на метр выше, чем планировалось.  

В исследовании, которое опубликовано в журнале Science Advances, ученые назвали явление «механизм вытеснения воды». Из-за него твердая коренная порода, которая находится под Западной Антарктикой поднимается при таянии. Когда она «всплывет» то вытолкнет большое количество воды, что повысит общий уровень моря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также