Новости

На решение суда о блокировке Tor в России подана жалоба
Фото: Gerd Altmann/Pixabay

На решение суда о блокировке Tor в России подана жалоба

The Tor Project Inc. (США) обжаловала решение Саратовского районного суда Саратовской области от 2017 года об ограничении доступа к браузеру Tor в России.

Об этом сообщает интернет-портал Глас народа.

В декабре в РФ началась блокировка доступа к браузеру Tor, который используется для анонимного соединения с интернетом. Tor работает по принципу так называемой луковой маршрутизации. С помощью сети узлов пользователи могут скрыться от мониторинга их действий и анонимно пользоваться интернетом. Однако браузер часто используют для выхода в скрытую сеть даркнет.

8 декабря Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Tor Project. Ресурс попал в Единый реестр запрещенной в России информации по решению Саратовского районного суда. Соответствующий вердикт был вынесен еще в декабре 2017 года.

В ведомстве объяснили блокировку тем, что на сайте доступна «информация, обеспечивающая работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту».

Общественная организация по защите цифровых прав и свободе информации «Роскомсвобода» 3 декабря сообщила о том, что жители крупных городов России жаловались на перебои в работе браузера.

Ограничение работы браузера Tor в России зафиксировала также Лига безопасного интернета, сообщила ТАСС ее директор  Екатерина Мизулина. ​​

Россия — вторая страна в мире по количеству посещений анонимного браузера. Tor ежедневно используют более 300 тыс. россиян — это 15% от всех его пользователей.

Ранее Первый Севастопольский писал о приложениях в официальном магазине Google Play Store, которые зарабатывают на доверчивости граждан, мошенническими способами получая от них деньги.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также