Новости

Конгресс США призывает превратить Восточную Европу в военный полигон
Фото: Roman Koksarov/AP/TASS

Конгресс США призывает превратить Восточную Европу в военный полигон

Член палаты представителей США республиканец Майкл Маккол призвал провести совместные учения НАТО и союзников в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии. Эти действия должны «продемонстрировать президенту России Владимиру Путину серьезность намерений» альянса на фоне ситуации вокруг Украины.

Об этом сообщает издание РИА Новости.

Переговоры России, НАТО и США по взаимным гарантиям безопасности оказались бесполезными. Стороны ставят на повестку дня совершенно разные темы.

Москва хочет получить гарантии нерасширения НАТО на восток и добиться от США вывода ядерного оружия из Европы. Вашингтон и Брюссель свели переговоры к обсуждению российского вторжения на Украину, хотя представители российской делегации заявляют – Москва не собирается нападать на Киев.

Под видом противодействия Москве, НАТО решили усилить свое военное присутствие в Восточной Европе. О предстоящем развертывании сил уже сообщили Дания, Испания, Франция и Нидерланды. К ним могут присоединиться США.

Представитель конгресса США предлагает не только перебросить войска на границу с Украиной, но и провести в регионе масштабные военные учения.

«Важно передать послание о сдерживании. Нам нужны совместные учения в Польше, странах Балтии, Румынии, Болгарии, чтобы показать Путину, что мы настроены серьезно», - заявил Маккол.

По мнению республиканца, Москва не видит реальной угрозы в силах НАТО и не верит в их боеспособность.

«Думаю, что все это началось с Афганистана и безоговорочной капитуляции перед «Талибаном» (организация запрещена в РФ), когда он увидел слабость, а слабость провоцирует агрессию», - заявил Маккол.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала «не смешивать территорию НАТО с Украиной» при выборе мер реагирования на обострение ситуации. Также Берлин отказался поставлять Киеву оружие и наложил вето на передачу ВСУ вооружений, которые ранее были переданы в Прибалтику.

Эксперты издания 19fortyfive считают, что армия РФ проведет на Украине вторую «Бурю в пустыне». В случае начала военного конфликта между Россией и Украиной, армия и ВКС РФ попытаются провести на Украине аналог американской операции «Буря в пустыне».   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также