Новости

The New York Times: Америке стоит на время забыть про Украину
Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

The New York Times: Америке стоит на время забыть про Украину

Авторы американского издания считают, что одно из важных умений в геополитике – находить возможность провести успешное отступление. США уже упустили момент своевременного ухода из Афганистана. Теперь Вашингтону нужно покинуть Киев.

К такому неожиданному выводу пришли авторы газеты The New York Times. Перевод их статьи был опубликован в издании ИноСМИ.

Открытое военное столкновение с Россией – не то, что нужно США. Украинцы, живущие при «ущербной демократии», может и не заслуживают такого отношения, но пока Киев слишком слаб, чтобы стать частью западного альянса.

Главным врагом США в Вашингтоне считают Китай. На противодействие КНР заточен военный бюджет штатов, и вся американская военная мощь должна быть сосредоточена в этом регионе, а не в Восточной Европе.

Америка может поддерживать Киев поставками оружия, но это скорее способ поднять моральных дух киевских войск и попытка превратить потенциальную войну с Украиной в болезненное столкновение, а не в легкий блицкриг.

Но США действительно не могут ничего сделать, если Россия вторгнется в Украину, и «мы были бы безумцами, если бы вступили в войну на стороне Киева» , считают американские журналисты.

Потеря Украины неизбежно вызовет сомнения относительно более важных союзнических обязательств США в других местах. Но штатам необязательно оставлять Киев насовсем.

The New York Times предлагает Вашингтону отложить свои планы по расширению НАТО и включению в состав альянса Грузии и Украины. «Если мы не можем отказаться от идеи некоторого отступления вообще, то можно предложить отказаться от него на какой-то длительный период, например, на 25 лет», - считают аналитики.

Сейчас разумнее будет отступить и признать слабость Запада, который не может открыто противостоять России и зависит от энергетических поставок Москвы.  

Этот шаг будет болезненным с точки зрения признания слабости Запада, болезненным для надежд и амбиций украинцев.

Но он необходим для большей стабильности. Ведь ранее США напринимали кучу неверных решений на целое поколение, заявляют журналисты.

Читатели газеты с удивлением отреагировали на такой неожиданный посыл в материале известного издания. По их мнению, это говорит о том, что США в конфиденциальном порядке уже заверили Москву, что Украина в ближайшее время не будет и, вероятно, вообще никогда не станет членом НАТО. А задача России сейчас – прикрыть США на переговорах, чтобы сохранить их лицо.

Другой читатель, под ником Charles, считает, что Украина никогда не сможет стать частью западного мира из-за своего менталитета. Реальная демократия чужда украинцам, которые крайне радикальны в своих политических взглядах, и скатываются «в антинаучное безумие и протофашизм».

Вашингтон усиленно втягивает Японию в конфликт США, НАТО и России вокруг Украины. На недавней онлайн встрече премьер-министра Фумио Кисиды с президентом Джо Байденом стороны подтвердили укрепление японо-американского альянса против Китая. В ответ на помощь в Азии, Вашингтон требует от Токио ввести санкции против России. 

США начинают эвакуацию работников посольства из Украины. Посольство США на Украине обратилось в Госдепартамент с просьбой разрешить выезд ряда второстепенных сотрудников диппредставительства и членов их семей. В Киев уже прибыл самолет Boeing 747 Транспортного командования армии США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также