Новости

США начинают эвакуацию работников посольства из Украины
Фото: пресс-сужба ВСУ

США начинают эвакуацию работников посольства из Украины

Посольство США на Украине обратилось в Госдепартамент с просьбой разрешить выезд ряда второстепенных сотрудников диппредставительства и членов их семей. В Киев уже прибыл самолет Boeing 747 Транспортного командования армии США.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Эвакуация может начаться в начале следующей недели, сообщают источники американского телеканала.

«США проинформировали Украину о том, что они, «скорее всего, начнут эвакуацию семей дипломатов уже на следующей неделе», — говорится в сообщении CNN.

Представитель Госдепартамента США заявил, что в настоящее время ему «нечего объявить». Но добавил, что ведомство проводит тщательное планирование на случай непредвиденных обстоятельств, «как мы всегда делаем в случае ухудшения ситуации с безопасностью».

Представитель посольства США в Украине отказался от комментариев.

Эвакуация американского посольства обсуждалась между президентом Украины Владимиром Зеленским и госсекретарем США Энтони Блинкеном во время их встречи 19 января.

Глава Украины заявил, что если Вашингтон предпримет такой шаг, то это будет «чрезмерной реакцией».

Ранее Госдеп США не рекомендовал американцам посещать Украину и заявил о возможность эвакуации американцев из страны.

Схожие планы разрабатывают в Канаде. Оттава перебросила в Украину свои спецподразделения. Бойцы полка специальных операций должны показать Киеву готовность союзников из НАТО защищать Украину. Но настоящая задача военных - разработать планы эвакуации канадского дипломатического персонала в случае полномасштабного конфликта с Россией.

Власти Украины начали рассылать жителям буклеты с руководством к действиям в случае войны. Инструкцию на 14 страницах распространяет Министерство культуры и информационной политики Украины. В нем власти рассказывают о том, что ВСУ сможет защитить жителей страны, но им потребуется переждать войну в убежище, с запасами продовольствия и источниками света и тепла.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также